Насморк долго не проходит

Здравствуйте, моему сыну 3,2 года . Две недели назад начался насморк. Педиатр осмотрела , прописала промывать нос Аквалором , и капать Виброцилом. Неделю мы все это делали . Насморк немного притупился. И началось заново , ночью нос не дышал, и я заметила что он горячий . Померяла температуру , показало 37 и 9 . Ничего не делала , перемеряла через минут 20 , была 37 и 5 . То есть спала сама резко . И на утро вообще и по сей день не было . Что это может быть? Из за насморка ?

Есть
21 год

Здравствуйте
Слизистые выделения и температура могут быть на фоне затяжного течения вирусной инфекции или на фоне повторной вирусной инфекции
Ничего критичного в этом нет
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления риноаденоидита (воспаление слизистой носа и аденоидной ткани ) .

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 1 раз в день 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ) .

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса

Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предложить вирусную инфекцию.
В таком случае лечение симптоматическое. Туалет носа морской водой, сосудосуживающие капли не боле 5-7 дней, обильное питье, проветривать по чаще комнату, поддержка оптимальной температуры и влажности воздуха (40-60%) в комнате.
Если после использования сосудосуживающих капель в течение 5-7 дней сохраняются выделения из носа, затрудненное носовое дыхание, то рекомендуют в нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день от 14 дней до 1месяца. Препарат накопительного действия и не вызывает зависимость.

Здраствуйте

Что у вас в целом происходит
• У ребёнка уже 2 недели насморк → значит, это не просто лёгкая простуда, а затяжной ринит (чаще всего поствирусный или присоединилась бактериальная инфекция).
• На фоне насморка однократно поднялась температура до 37,9, потом сама быстро снизилась и больше не повторялась.
• Ночью нос сильно заложен.

Что это может значить
1. Реакция на заложенность носа
У детей температура может слегка подниматься при затруднённом носовом дыхании или воспалении слизистой, но если она быстро проходит и не возвращается, это не признак серьёзной болезни.
2. Кратковременный всплеск вируса
Возможно, иммунитет “догонял” вирус — бывает разовый подъем температуры, затем организм справился.
3. Бактериальный насморк/риносинусит
Длительные зелёные или густые выделения, заложенность ночью → это часто говорит о том, что слизь застаивается и есть бактериальный компонент. В таком случае одного Аквалора и Виброцила может быть мало.

По лечению

Что можно сейчас

Продолжать промывать нос физраствором/Аквалором.
Для снятия отёка — Виброцил или другой сосудосуживающий только курсом до 5 дней, не дольше.
Днём можно использовать спреи на морской воде + аспиратор (если ребёнок даёт).
Поддерживать влажный и прохладный воздух дома.

Добавить к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 3 недели
Синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней

Если насморк сохранится ещё неделю или состояние ухудшится — стоит показаться ЛОРу: иногда в этом возрасте проблема бывает в аденоидах или в затяжном бактериальном риносинусите, и тогда схема лечения меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Александрович, дело в том что цвет соплей ни разу не поменялся . Прозрачные как и были . На счёт назонекса , в аптеки мне его не продали , сказали что детских нету вообще молив производстве , а только взрослые которые с 18 лет .

Детских нет действительно
Он для всех один
Используется с 2х лет
Детская дозировка по 1 дозе 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Александрович, можно замисть назонекса использовать Ранкоф ?

Нет , это вообще препарат из другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Александрович, ну так а почему тогда его нельзя использовать вместо Виброцила . ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Александрович, понимаете если бы у нас по местности был бы врач ЛОР , я бы не писала сдесь конечно же . У нас сопли прозрачные , не разу не меняли цвета на жёлтый или зелёный . То есть по логике бактериального ничего нету . Раз нам не помог Аквалор и Виброцил . Почему же нельзя приписать другой препарат для промывания носа и сосудозужающие . И попробовать чисто так . А не дополнительно Назонекс и ещё кучу всего . Ребенок маленький , слишком много тоже нельзя , ещё он не все даётся делать .

Почему нельзя? я такого не писал вроде

Принятый ответ

Оставьте только морскую воду , и добавьте назонекс , больше ничего и не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Александрович, мне в аптеке не захотели продавать Назонекс , дали Ранкоф . Напугали тем что Назонекс гормональный и только с 18 лет . Честно говорю без всякого обмана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Александрович, можно я попробую Ранкоф и Акваназаль ? Если не поможет в течении 5 дней . Купим Назонекс ?

Здравствуйте, вероятно такое течение вирусной инфекции. Как сейчас самочувствие ребёнка? Как дышит нос? Есть кашель?
Если симптомы со стороны носа сохраняются, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови развернутый, что оценить характер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Валерьевна, ребенок чувствует себя отлично , даже не смотря на то что заложен нос . Кашель бывает по утрам , мокрый , но не навязчивый .

Сейчас чем-то лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Валерьевна, до этого лечились Аквалором и Виброцилом . Сейчас Акваназаль и Ранкоф , сегодня купили .

Здравствуйте
Да,вполне температура могла повышаться на орви, насорк
Как сейчас дышит нос? Како цвет выделений? Обильные/ необильные? Дышит ртом когда спит,храпит? Сколько дней используете сосудосуживающие?