Слизь в Кале

Собака, самец, кастрирован, 7 лет 8 месяцев. Ест корм Grandorf. В начале этого года лечили его от подтвержденного клостридиоза курсом метронидазола+лактобифадол+псиллиум+гастрокорм. Месяц назад стала замечать опять такую же слизь. Дала дронтал XL. Сдали пцр тест на клостридиоз, он не обнаружен. Перевела на гастрокорм Royal canine. Стала давать лактобифадол и псиллиум. Слизь исчезла. Как перестала давать опять нахожу слизь. Подскажите, что делать?

7 лет

Здравствуйте!
Помимо слизи в кале никаких жалоб на состояние здоровья нет?
Дефекация регулярная, стул нормальный? Слизь в кале может наблюдаться при хронических воспалительных процессах в кишечнике (но обычно это сопровождается и нарушением стула).
Можете прикрепить фото кала со слизью? Слизь светлая?

Он активен, хороший аппетит, стул сформирован. Слизь мутно-светлая.

Причина может быть в дисбиотических процессах. В течении какого времени даёте пробиотик? Можно попробовать его давать длительными курсами (до 3-4 недель).

Дней 10 ничего вообще не даю. До этого 3 недели давала пробиотик. С утра лактобифадол, вечером ветом 1.1 + псиллиум. Потом постепенно отменила, чтобы посмотреть как поведет его организм. Через 10-12 после полной отмены, опять вижу слизь.

Принятый ответ

Для уточнения состояния ЖКТ информативным может быть проведение УЗИ брюшной полости с целью поиска причины. Получается, что применяемые меры полностью не устраняют причину проблемы.

Здравствуйте
Больше похоже на чувствительность к питанию
Слизь в кале указывает на воспаление стенок кишечника
Псилиум пока что оставьте в утреннее время курсом 15 дней
Грандорф убрать, можно быть на роял канин ( так как сам грандорф достаточно каллорийный, если в анамнезе есть энтероколит лучше поменять корм с меньшим содержанием жира и белка)
Лактобифидол на 7 дней
Оценить состояние на нокорм корме через 2 недели

Он ест только гастро роял канин уже больше месяца. Лактобифадол и пссилиум ел 3 недели, как только перестала давать, через дней 10 опять вижу слизь.
Он активен и есть аппетит.

В данном случае желательно сдать общий анализ кала
Узнать Есть ли фрагменты помимо слизи

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация с рецидивами слизи у собак действительно довольно частая и не всегда напрямую связана с клостридиями, особенно если свежий ПЦР уже отрицательный. Слизь в кале чаще всего говорит о том, что слизистая толстого кишечника раздражена и защищается. Вы правильно заметили, что на фоне гастрокорма, пробиотика и псиллиума стул стабилизировался. Это хороший знак, кишечник отвечает на поддержку. Если после отмены слизи снова становится больше, значит, у собаки есть хроническая чувствительность ЖКТ, которую нужно держать под контролем, а не лечить разово.Продолжайте рацион с специализированным корм (гастроинтестинальные диеты обычно дают длительно, иногда даже пожизненно), не убирайте пробиотик резко, обсудите с лечащим специалистом применение курсами и отслеживать динамику, псиллиум многим собакам помогает, можно оставить как постоянный мягкий регулятор стула (но дозировку должен подобрать лечащий специалист), при повторных эпизодах рекомендовано сдавать кал на паразитов и простейших, чтобы не пропустить другой фактор.
Обсудите с лечащим специалистом дополнительную диагностику,УЗИ кишечника, чтобы исключить хронические воспалительные изменения или панкреатическую недостаточность, которые тоже могут давать слизь. Если питомец чувствует себя хорошо (аппетит, активность, вес стабильный) это больше вопрос контроля и подбора долгосрочной схемы поддержки.