Циркулярное утолщение прямой кишки по мрт

Доброго дня! Вчера сделали МРТ малого таза. В 2020 году закончила лечение по поводу рака эндометрия. Сегодня в описании увидела "циркулярное утолщение прямой кишки". Конечно же, шок, потому что думаю уже об онко. Последний раз колоноскопия в январе 2024. Дивертикулы единичные сигмовидной кишки до 0,5 см без признаков воспаления. Два года назад регулярно посещала проктологов по поводу геморроидальной болезни. Делали и ректороманоскопию неоднократно, и аноскопию. Кроме увеличенных узлов ничего не было. Стул в норме (принимаю псиллиум), примесей в стуле не замечала. Иногда бывает слизь в небольшом количестве. Но врачи сказали, что псиллиум может давать. Что за циркулярное утолщение такое и что с ним делать? Да, забыла... Полип единичный был удалён перед операцией по поводу онкологии в 2019 году. Больше не было.

Рак тела матки, жкб, геморрой
54 года
15 Апреля ·Просмотров: 89·Katmal@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию имеет место утолщение участка прямой кишки. В подобных ситуациях в первую очередь следует исключить опухолевой процесс. Для этого в таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра с учётом имеющихся данных, выполнить ректороманоскопию со взятием биопсии из подозрительного участка, в дальнейшем - консультация онколога для оценки результатов обследования и определения дальнейшей тактики ( вне зависимости от результатов осмотра проктолога и биопсии).
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Хотела уточнить, что значит циркулярное? Еще момент: есть ли смысл идти на колоноскопию, не дожидаясь осмотра проктолога и всех этих манипуляций?

Циркулярное - то есть распологающееся по всей окружности кишки

Здравствуйте
В данной ситуации по результату исследования описывается утолщение стенки прямой кишки(циркулярное- утолщение по всей окружности кишки).
Необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, если этого будет недостаточно, то проведение колоноскопии с взятием биопсии из проблемной области. Далее по результату гистологического исследования консультация онко-проктолога.

То есть с большой долей вероятности это онкология? А то, что контраст не накопился в этой области, это ни т чем не говорит?

Есть ли смысл сразу идти на колоноскопию? Если запускать весь процесс по ОМС, это будет тянуться неделями. Может, есть смысл сразу сделать колоноскопию платно?

Принятый ответ

Это может быть как образование, так и воспалительный процесс. В любом случае необходимо очно смотреть. Сначала нужно обратиться к проктологу, возможно доктор сможет сделать ректороманоскопию и этого будет достаточно