Боль в горле

Три дня назад утром проснулся - болит горло. Больше ничего не было. Промываю нос Долфином, полощу горло Хлоргексидином. Леденцы стрепсилс, аджисепт. Пшикаю Лор-Ангин. Вчера сделал стрептотест - отрицательный. Сегодня третий день, стало только хуже... Горло болит сильнее, спал плохо, отдает почти до уха, ухо кстати было немного заложено будто, но как встал - вроде нормально стало. Температуры нету, появились выделения из носа. Как можно быстрее вылечить горло и не запустить? Что принимать? Может, ингаляции какие то.. Есть аппарат. Фото горла и выделяемого из носа приложу.

Искривление носовой перегородки, ринит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятно проявления вирусной инфекции.
Продолжайте местное лечение, сильнее снимает боль и воспаление в горле такие препараты как – раствор для полоскания Кетопрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2 р/д 5-7 дней, таблетки для рассасывания Флурбипрофен 1 таб 4 р/д на 3 дня.
При отсутствии положительной динамики или ухудшение самочувствия очное осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Взял кетопрофен лор, прополоскал, стало полегче. Заметил еще что после сна ухо закладывает, но потом проходит со временем.. Также болит больше где то в носоглотке. С носа выделения желтовато-бледные. И болит голова.

Вероятно это тоже проявление вирусной инфекции. Но если жалобы сохраняются в течение 3-4 дней или усиливаются, тогда желательно выполнить рентгенографию пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Сегодня 3-й день. Симптомы не усиливаются, но и улучшений особо не вижу.

Можете прикрепить фотографию горла на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Прикрепил

Принятый ответ

Здраствуйте

По фотографии горла больше похоже на явления вирусной инфекции ( орви ) , есть гиперемия задней стенки глотки , нет налетов и гноя
Признаков абсцесса нет

Что можно делать дома
1. Горло
• Полоскания: тёплая солёная вода (½ ч.л. соли на стакан) или фурациллин 5-6 раз в день
• Спреи для горла: можно оставить Лор-Ангин, либо заменить на Тантум Верде / Гексорал.
• Леденцы (Стрепсилс, Лизобакт, Граммидин) — продолжать.
2. Нос
• Промывание Долфином / Аквамарисом — продолжать.
• Если заложенность сильная и мешает спать → можно на ночь сосудосуживающие (Називин, Ксилометазолин) до 3–5 дней.
3. Ингаляции
• Через аппарат (небулайзер): только физраствор для увлажнения слизистой.
• Лекарства через небулайзер (например, антибиотики, гормоны) сейчас не нужны.
4. Общее
• Тёплое обильное питьё (чай, морсы, вода).
• Увлажнённый воздух (влажность 50–70%).
• Избегать раздражителей (острое, кислое, алкоголь, курение).
• При сильной боли — ибупрофен или парацетамол.

Когда к врачу срочно
• Если появится температура >38,5 °С.
• Если появится выраженный гнойный налёт.
• Если боль станет односторонней и отдающей в ухо, с высокой температурой (может быть ангина или отит).
• Если станет трудно глотать или дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Здравствуйте. Заметил что днем мне легче, ночью боль усиливается в горле. А также есть небольшая заложенность в ухе по утрам.
Начал полоскание горла Кетопрофен ЛОР.
К врачу пока нет возможности пойти, дома имеются антибиотики (Амоксиклав 875+125, последний раз принимал его в Марте где-то). Доктор, как думаете, начать ли принимать? Не сплю вторую ночью, просыпаюсь от боли в горле. Болит больше верх горла (носоглотка наверное).

Думаю если жалобы сохраняются , то антибиотик лучше начать амоксиклав сейчас принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение проводили за это время? Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?
По фотографии действительно можем увидеть покраснение слизистой оболочки и миндалин и задней стенки глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Татьяна Владимировна, да, лимфоузлы при ощупывании немного болят.
Лечился местно, полоскал горло Хлоргексидином, нос Долфином, Лор-Ангин, леденцы.

Лучше всего боль в горле снимает противовоспалительные средства как например кетопрофен ЛОР или Оки.
Также в течение дня можно рассасывать пастилки с анестетиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Начал полоскание горла Кетопрофен ЛОР.

Я не уверена что антибиотик может помочь в подобной ситуации. Боль может быть из-за воспалении в клиновидной пазухе, или из-за проблем в области швейного отдела позвоночника. Или прям ощущается першение, рези именно слизистой оболочки в носоглотке? Сухость не беспокоит? Головная боль, или боль при повороте головы в разные стороны - не беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрептатест выполняли натощак?
Если Стрептатест отрицательный, значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях смотрят и ОАК с Срб, иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная, поэтому смотрят вместе. Для устранения воспаления, орошают горло спреем ,например,на основе бензидамина, как оралсепт или тантум-верде, но 6 раз в день.