Боль в горле

Три дня назад утром проснулся - болит горло. Больше ничего не было. Промываю нос Долфином, полощу горло Хлоргексидином. Леденцы стрепсилс, аджисепт. Пшикаю Лор-Ангин. Вчера сделал стрептотест - отрицательный. Сегодня третий день, стало только хуже... Горло болит сильнее, спал плохо, отдает почти до уха, ухо кстати было немного заложено будто, но как встал - вроде нормально стало. Температуры нету, появились выделения из носа. Как можно быстрее вылечить горло и не запустить? Что принимать? Может, ингаляции какие то.. Есть аппарат. Фото горла и выделяемого из носа приложу.

Искривление носовой перегородки, ринит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятно проявления вирусной инфекции.
Продолжайте местное лечение, сильнее снимает боль и воспаление в горле такие препараты как – раствор для полоскания Кетопрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2 р/д 5-7 дней, таблетки для рассасывания Флурбипрофен 1 таб 4 р/д на 3 дня.
При отсутствии положительной динамики или ухудшение самочувствия очное осмотр

Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Взял кетопрофен лор, прополоскал, стало полегче. Заметил еще что после сна ухо закладывает, но потом проходит со временем.. Также болит больше где то в носоглотке. С носа выделения желтовато-бледные. И болит голова.

Вероятно это тоже проявление вирусной инфекции. Но если жалобы сохраняются в течение 3-4 дней или усиливаются, тогда желательно выполнить рентгенографию пазух носа

Спасибо

Сегодня 3-й день. Симптомы не усиливаются, но и улучшений особо не вижу.

Можете прикрепить фотографию горла на сегодняшний день?

Прикрепил

Принятый ответ

Здраствуйте

По фотографии горла больше похоже на явления вирусной инфекции ( орви ) , есть гиперемия задней стенки глотки , нет налетов и гноя
Признаков абсцесса нет

Что можно делать дома
1. Горло
• Полоскания: тёплая солёная вода (½ ч.л. соли на стакан) или фурациллин 5-6 раз в день
• Спреи для горла: можно оставить Лор-Ангин, либо заменить на Тантум Верде / Гексорал.
• Леденцы (Стрепсилс, Лизобакт, Граммидин) — продолжать.
2. Нос
• Промывание Долфином / Аквамарисом — продолжать.
• Если заложенность сильная и мешает спать → можно на ночь сосудосуживающие (Називин, Ксилометазолин) до 3–5 дней.
3. Ингаляции
• Через аппарат (небулайзер): только физраствор для увлажнения слизистой.
• Лекарства через небулайзер (например, антибиотики, гормоны) сейчас не нужны.
4. Общее
• Тёплое обильное питьё (чай, морсы, вода).
• Увлажнённый воздух (влажность 50–70%).
• Избегать раздражителей (острое, кислое, алкоголь, курение).
• При сильной боли — ибупрофен или парацетамол.

Когда к врачу срочно
• Если появится температура >38,5 °С.
• Если появится выраженный гнойный налёт.
• Если боль станет односторонней и отдающей в ухо, с высокой температурой (может быть ангина или отит).
• Если станет трудно глотать или дышать.

Здравствуйте. Заметил что днем мне легче, ночью боль усиливается в горле. А также есть небольшая заложенность в ухе по утрам.
Начал полоскание горла Кетопрофен ЛОР.
К врачу пока нет возможности пойти, дома имеются антибиотики (Амоксиклав 875+125, последний раз принимал его в Марте где-то). Доктор, как думаете, начать ли принимать? Не сплю вторую ночью, просыпаюсь от боли в горле. Болит больше верх горла (носоглотка наверное).

Думаю если жалобы сохраняются , то антибиотик лучше начать амоксиклав сейчас принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение проводили за это время? Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?
По фотографии действительно можем увидеть покраснение слизистой оболочки и миндалин и задней стенки глотки.

Татьяна Владимировна, да, лимфоузлы при ощупывании немного болят.
Лечился местно, полоскал горло Хлоргексидином, нос Долфином, Лор-Ангин, леденцы.

Лучше всего боль в горле снимает противовоспалительные средства как например кетопрофен ЛОР или Оки.
Также в течение дня можно рассасывать пастилки с анестетиком.

Начал полоскание горла Кетопрофен ЛОР.

Я не уверена что антибиотик может помочь в подобной ситуации. Боль может быть из-за воспалении в клиновидной пазухе, или из-за проблем в области швейного отдела позвоночника. Или прям ощущается першение, рези именно слизистой оболочки в носоглотке? Сухость не беспокоит? Головная боль, или боль при повороте головы в разные стороны - не беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрептатест выполняли натощак?
Если Стрептатест отрицательный, значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях смотрят и ОАК с Срб, иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная, поэтому смотрят вместе. Для устранения воспаления, орошают горло спреем ,например,на основе бензидамина, как оралсепт или тантум-верде, но 6 раз в день.