Ночной сон

Добрый день, ребенку месяц и 8 дней. Мы полностью на ИВ Ночью ребенок уходит в сон примерно в 21:30-22:00 Такая проблема что ребенок спит ночью то 2 часа, то час Бывает 2,5 или полтора Врач сказал что в месяц ребенок уже должен спать ночью непрерывно 3-4 часа точно Так же у знакомой такого же возраста ребенок он на груди и спит по 4-5 часов ночью Дома всегда проветрено , в комнате темно Ребенок спит в приставной кровати , иногда забираю к себе в кровать чтобы продлить сон Получается что он поспал час ночью встает и приходится его развлекать, тк кушать еще рано , да и он особо спать не хочет Нормально ли то что он не спит даже 3 часа ? Днем сны непонятные На улице может проспать 2-3 часа, дома когда как, иногда 40 минут, иногда и полтора часа

Нет
24 года

Здравствуйте

У детей данного возраста ещё не может быть режима, дети данного возраста адаптируется к внешнему миру, адаптация длится примерно до 4 мес. Поэтому заставить ребёнка спать ночью длительно к сожалению в этом возрасте нельзя

Просто пугает то, что педиатр сказала что такие ночные сны не норм

Не правильно сказала педиатр, это норма и все дети разные

Спасибо )

На здоровье!

Здравствуйте
Как правило такие подъемы ночью у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но так же есть много факторов которые влияют на сон
Сначала надо понять а не мало ли малыш получает еды (напишите вес малыша и каким объемом кормите и сколько раз в день )

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Малыш кушает 90-100 мл смеси
Весит 4456 - кушает примерно через каждые 2-3 часа
Иногда бывает даже не доедает 10-20 мл
Дома спит только в Боди
Не укрываю
Окно открыто на проветривание
20-22 градуса дома

Принятый ответ

По описанию еды получает достаточно и все условия соблюдены
Тогда переживать не стоит все вы делает правильно
Как уже писала такие подъемы могут быть в норме

Спасибо )

Здравствуйте.
В первые 3 месяца ребёнок только адаптируется к новым условиям, поэтому строгого режима нет.
Мы не подгоняем детей под определенные рамки, так как каждый малыш индивидуален.
Кто-то может спать 5ч, а кто-то полтора-два.

Но, есть основные правила, которые мы советуем соблюдать.
Например, укладывать малыша на ночной сон в период 19-20ч.
Так как выработка мелатонина-гормон сна, приходится на период 20.00 у малышей.

Также смотрим на признаки усталости в течение дня, не даём долго бодрствовать малышу, так как любое перевозбуждение, перегрузка нервной системы может давать проблему ночного сна.
Существуют таблицы норм сна и бодрствования, можно примерно ориентироваться на них, но строгих подгонов в эти рамки не нужно.

Он у меня бодорствует всегда по разному от 40 минут до 1,5 часов
Смотря сколько поспал до этого
Укладываю когда начинает зевать и залипать в одну точку, краснеют глазки

Здравствуйте, до 6 месяцев нет такого режима сна, поэтому они могут просыпаться каждые 2-3 часа и того раньше это нормально. Каждый малыш адаптируется по своему ко сну, четких норм сна для этого возраста нет, в основном всегда сон и пробуждение в течение ночи.