Односторонний крипторхизм
Мальчику в 2017г(7лет)была проведена операция по низведению правого яичка, по результатам узи оно было в паху. В апреле 2025 после диспансеризации выяснилось,что яичко находится в паховом канале и появилось сперматоцеле на левом яичке (3*5мм).В июне яичко так же в паховом канале, есть признаки гипотрофии.На осмотре оперирующий хирург ни в мошонке,ни в паховом канале не пальпировал яичко.Назначил операцию по ревизии правого пахового канала с определением объема оперативного лечения В сентябре делали узи,яичко все-таки в канале(гипотрофии,атрофии,сперматоцеле не выявлено), оба яичка соответствуют возрасту. Нужна ли операция по ревизии и повторная операция по низведению?
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна !
Нужна ли повторная операция по ревизии и низведению и повторному низведению ?
Если верить результату УЗИ , что всё именно так , как там описано , то да конечно , нужна повторная операция !
Но , доказательной базой должен быть не только результат УЗИ ! Сомневаюсь я несколько в компетенции Вашего хирурга , т.к. если верить УЗИ , то таких размеров яичко не определить пальпаторно никак , я представляю себе с трудом !
Вам правильнее обратиться к более опытному хирургу , который не просто за 3 секунды ощупает мошонку и пах , а уложит ребенка и более детально пропальпирует пах ! Допускаю , что при пальпации он получить может ориентировочные данные и при необходимости может назначить МРТ !
Всё это для того , чтобы выяснить нахождение яичка в паху это просто рефлекторное его подтягивание вверх или это рубцовый процесс именно механически подтянул яичко в пах и опуускать его без операции невозможно !
Если выяснится , что процесс органический (механический ), то да, повторная операция, потребуется, чтобы исправить проблему и предотвратить возможные осложнения, такие как бесплодие и повышенный риск развития рака яичка. Необходимо обратиться к более опытному урологу для обследования и определения дальнейшей тактики лечения, которая может включать повторное хирургическое вмешательство.
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вашему ребенку и удачи !
Анна , я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас непонятные моменты и вопросы ко мне ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Учитывая историю с ранее выполненной операцией и данные последнего УЗИ, которое подтверждает нахождение яичка в паховом канале с его значительным отставанием в размерах по сравнению со вторым (5.3 мл против 16.6 мл), операция ревизии необходима. Основная цель — найти яичко, оценить его состояние и кровоснабжение, после чего принять решение: можно ли его низвести и зафиксировать в мошонке или потребуется удаление, если оно окажется нежизнеспособным. Откладывание вмешательства увеличивает риски, включая потенциальное бесплодие и другие осложнения в будущем.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Нахождение яичка в паховом канале не является физиологичным и несёт ряд опасностей для ребёнка.
Соответственно на мой взгляд при сохранности яичко по результатам УЗИ требуется повторная оперативное лечение.
Поэтому полностью согласен с вашим лечащим врачом.