Не отходят сопли

Вчера была у нас педиатр. У ребенка заложен нос и температура 38.Назначила ребенку(3, 5года) грипферон капать 3 раза в день, в нос капать називин, потом аквамарис-3 раза в день, и тантум верде в горло 3 раза в день. Сказала что можно подышать физ. Раствором 1 раз в день. Все это на 5 дней. Вечером была температура 38,9 дала нурофен и ночью тоже давала нурофен. Утром температуры нет, но сопли не отходят при закапывании, нос вроде дышит, но сопли где-то внутри ходят. Что нужно закапать, чтобы сопли отошли

Хронический компенсированный тонзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне возможно что слизь плохо отходит либо из-за наличия ещё сильного отёка в полости носа, в задних отделах, в области носоглотки, либо слизь достаточно плотная, и плохо отходит, либо возможно есть ещё аденоиды которые создают ощущение наличия слизи в носоглотке.
В любом случае изначально мы капаем Називин и через 10-15 минут промываем гипертоническим солевым раствором (хотя бы первые несколько дней), этот раствор лучше снимает отёк, и усиливает вывод слизи.
Раннего ребёнка были ещё проблемы с носом?

Татьяна Владимировна, а какой лучше аквамарис закапать классический или стронг? И после промывания сразу можно закапывать грипферон?

Стронг лучше, хотя бы первые несколько дней. Гриппферон можно сразу после промывания. Ну является главным препаратом в лечении, так как вирусы активны сутки до появления симптомов, и первые 2-3 дня, далее мы уже имеем дело с повреждением слизистой оболочки, с появлением воспаления, поэтому тут помогают нам хорошо именно противовоспалительные средства как например мометазон. Данный препарат хорошо помогает и при лечении аденоидов. Поэтому его можем назначить В подобных ситуациях по одному впрыскиванию два раза в день в течение 5 дней, далее по одному впрыскиванию один раз в день ещё в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здраствуйте
Ситуация у вашего ребёнка очень типичная: у 3,5-летнего ребёнка с острым насморком сопли могут быть густыми и плохо отходить, особенно на ранней стадии.

Пока по лечению

1. Промывания носа:
Долфином, Аквамарисом или физраствором 3–4 раза в день (не меньше, чем назначено).
Перед этим можно закапать несколько капель сосудосуживающего (Називин) — через 5–7 минут промыть. Это помогает снять отёк и «смыть» слизь.
2. Сосудосуживающее:
Називин на ночь — помогает ребёнку спать, не чаще 1–2 раз в день для сна, курс не более 3–5 дней.
Днём лучше ограничиться только промыванием, чтобы слизистая не пересыхала.
3. Разжижение слизи:
Тёплое питьё, увлажнённый воздух (60–70%).
Можно слегка подышать физраствором через небулайзер (1 раз в день) — помогает разжижать густую слизь.
4. Отсасывание аспиратором:
После промывания и закапывания Називина слизь будет мягче и лучше выходит.
Делать аккуратно, чтобы не травмировать слизистую.

• Если температура вновь поднимется >38,5–39 или появятся гнойные выделения, кашель, боль в ухе → нужно показать ребёнка врачу.
Если сопли не проходят более 10 дней или появляются признаки гайморита → обследование у ЛОР.