Деклофенак и алкоголь

Здравствуйте. Подскажите, насколько пагубно деклофенак в уколах и алкоголь? Проблема вот в чем. Близкий человек пьёт уже 5 день в больших количествах. Но у него проблемы с коленкой, накапливается жидкость, разрыв мениска, разрушение хрящей и что-то ещё. Коленка болит аж до слез. Другие препараты не помогают от слова совсем. Просит сделать укол деклофенака. Можно пьяному???

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обезболивающее и алкоголь в сочетании могут серьезно повлиять на наш организм. На очном приеме не рекомендуют употреблять эти вещества вместе, так как это приводит к повышенной нагрузке на печень, желудок и нервную систему.🙏🏼❤️

Чем тогда помочь? Боль очень сильная и острая а из алкогольного состояния так быстро не выйти

Здравствуйте

Как правило при болях в коленях могут рекомендовать витамины группы в, но лучше вызывть смп , чтобы доктор осмотрел и принял решение что ставить. Самостоятельно ничего ставить не рекомендуется

Скорую мед помощь даже не порог не пустит. Продолжает выпивать и в ноге все больше и больше жидкости, боль усиливается. Как все же самостоятельно помочь?

Самостоятельно к сожалению помочь не получится, важен осмотр врача🙏🏼

Тогда чем грозит то, что жидкость продолжает копиться? Если она максимально накопится, что будет?

Если в коленном суставе накапливается много жидкости, это может привести к серьёзным осложнениям, таким как разрушение тканей сустава, гнойные инфекции (абсцесс, флегмона) и даже сепсис, а также к нарушению подвижности и деформации сустава.

А может прорваться и вытечь жидкость?

Нет, такое невозможно 🙏🏼

А таблетки какие можно? Нурофен можно?

Прием Нурофена во время алкогольного опьянения категорически запрещен, так как это приводит к серьезным негативным последствиям для организма, включая тяжелые повреждения печени, желудочно-кишечные кровотечения, а также усугубление токсического действия алкоголя.

Следует подождать минимум 12 часов без алкоголя, чтобы принять таблетку🙏🏼

Что же тогда делать. Человек действительно мучается от боли, но человек пьяный. Неужели никак нельзя помочь? Он даже не спит из-за этой боли

Я размешала 5 столовых ложек полисорба и 30 капель валерьянки и дала. Может в таком случае ещё одну порцию дать? Сколько можно ещё?

Вы можете вызвать смп , вам окажут помощь🙏🏼

Нет, больше не стоит, это опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте)
В данном случае выполнять инъекции диклофенака при алкогольном опьянении не рекомендуется , так как это удар по организм и системам -ЖКТ, почкам , печени и ССС.
Единственное, что можно предложить в подобной ситуации - это мази с НПВС, тот же самы диклофенак , только местно , так как такая форма в минимальных количествах проникла в кровоток , чтобы хотя бы немного снизить болезненность .

Здравствуйте. Мажем амелотекс, врач назначал. Он же тоже сильный? Но все равно не помогает

Можно вызвать СМП , чтобы врач выбрал более безопасное обезболивание .

Принятый ответ

Диклофенак совмещать с алкоголем категорически нельзя , при их совместном применение идет пагубное влияние на печень , начинают разрушаться гепатоциты печени
При приеме диклофенак а и так идет большая нагрузка на печень , а тут еще прием алкоголя , возростет процент токсического действия
Так же диклофенак влияет на желудок могут быть язвы , повышение кислотности , а алкоголь это может ускорить
Необходимо прекратить прием конечно же алкоголя и в идеале потом начать лечение
Если пациент принимает алкоголь самостоятельно ничего не предпринимать , а лучше вызвать скорую и они уже примут решение

Здравствуйте. Даже однократный укол диклофенак может так пагубно повлиять?

Здесь идет речь не только о диклофенаке , но и длительный прием алкоголя , хотя бы день в организм не должно поступать алкоголя
Мы не можем сейчас сказать может ли один прием диклофенака так повлиять на организм , так как у каждого человека организм индивидуальный

В таких случаях очень опасно что может привести к желудочному кровотечению
Поэтому мы врачи не можем в таком случае назначать лечение , притом онлайн
Поэтому нужно вызвать или врача на дом или скорую медицинскую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диклофенак - это нестероидное противовоспалительное средство , которое раздражает слизистую желудка, может вызывать язвы и кровотечения, особенно при длительном применении

Алкоголь многократно усиливает риск осложнений, как минимум - желудочно-кишечных кровотечений, поражения печени, почек

У человека , который выпил, печень работает с перегрузкой . Любой укол НПВС в этой ситуации повышает токсическую нагрузку на печень и почки

По возможности стоит уговорить не пить хотя бы на сутки , чтобы сделать обезболивание безопаснее

Возможно , рассмотреть другие способы обезболивания , как, например , местные гели на кожу 🙏

Он сейчас что-то ест? Или только алкоголь по большей части принимает?

По большей части алкоголь, ест но мало

Очень нежелательно никакие уколы, к сожалению, ставить. Тем более , если желудок раздражен алкоголем и пищу практически не принимает

Мази, прохладные компрессы , ничего не помогает?

Конечно, лучше бы все же , чтобы осмотрел врач, так как самостоятельно однозначно ничего колоть нельзя

Нет ничего вообще не помогает. Потому что жидкость в колене. Он просит чтобы я откачала шприцом, но ведь это должен специалист, я же не смогу? И ещё подскажите, я минут 10 назад размешала 5 ложек полисорба и 30 капель валерьянки и дала. Может дать ещё больше?

Откачать жидкость шприцом - ни в коем случае . Это опасно , это может делать ТОЛЬКО врач-травматолог

Нет. Больше не нужно. Но! Полисорб может действие валерьянки уменьшить , он может на себе ее адсорбировать

Может быть, все же получится как-то вызвать врача?

К сожалению не получится, он действительно их не подпустит к себе. Меня волнует вот какой вопрос - ему уже по трезвости несколько раз откачивали врачи жидкость. Сейчас так как пьёт 5 день - естественно жидкость накопилась но к врачу не идёт пока. Это очень опасно? Или терпимо? В том плане что когда будет трезвый сходит. Но пока то она Копится

Постоянное накопление жидкости и выраженная боль часто указывают на острый воспалительный процесс . Алкоголь дополнительно усугубляет воспаление и разрушение тканей

При невыносимой боли есть риск развития осложнений , как, например , инфицирование окружающих тканей , потеря функции конечности

Понимаю , что возможно он не пустит врачей , но ситуация действительно очень серьезная и требует их вмешательства

А если я уговорю пьяного пойти к травматологу, можно пьяному откачать жидкость?

Да, если он относительно спокоен и не будет там вести себя неподобающе , то травматолог должен принять обязательно

Спасибо вам огромное за ответы. Подскажите пожалуйста вот ещё что, раз деклофенак нельзя, таблетки нурофен можно?

По сути у них один и тот же механизм действия и одни и те же побочные эффекты

Не стоит принимать нурофен

Самым щадящим является парацетамол, но он , к сожалению, не имеет компонента для снятия воспаления

Я и не знала про нурофен эту информацию. Бывало на праздниках я с друзьями пила пиво и потом начинала болеть голова, я пила нурофен. И никаких побочек не было. Или это распространяется только на крепкий алкоголь?

Это распространяется на любой алкоголь

Но с случае запоя - усиливается побочный эффект

Как обстоят дела у вас сегодня?🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Алкоголь не рекомендую ни с какими препаратами - он занимает ферментные системы и препарат не может метаболизироваться и таким образом его концентрация в крови становится токсична, а фармакокинетика и фармакодинамика - непредсказуема. В случае сочетания с НПВС Диклофенак - резко усиливается гастротоксичность, совместный приём может вызвать кровотечение желудка. В данной ситуации рекомендую вызывать скорую, самостоятельно делать не рекомендую никакой препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

тогда можно использовать Диклофенак в уколах, введите 1,0 мл и понаблюдайте. Полную дозу 3,0мл вводить если не будет боли в эпигастрии (под "ложечкой").