Алкогольная зависимоть на почве стресса
Не могу избавиться от алкоголя. В последнее время употребляю все больше, практически каждый день. Дома в одиночестве. Иногда работаю "под коньчком" иначе не хватает сил и желания.
Здравствуйте, Екатерина. Расскажите больше данных. Количество потребления, как часто, есть ли похмелье? Запои? Какой бы результат хотели в итоге? Отказаться от алкоголя совсем?
Артем Олегович, Добрый вечер. Обычно я не позволяю себе больше 0.25 коньяка или 0,5 вина. Если позволю больше, то да... на следующий день я опохмеляюсь и лежу в кровати, сплю. Это бывает редко, но всеже бывает. Сейчас я уже выпиваю через день. Раньше было реже
Екатерина, скажите, после выпитого становится легче? Расслабление? Стресс проходит?
Артем Олегович, да, становиться легче, я могу сосредоточиться на работе. И иногда даже приходят в голову полезные идеи. Но позже опять я в еще более растрепанном состоянии
Принятый ответ
Конечно, в данном случае алкоголь выступает как антидепрессант, он успокаивает, снижает стресс. Но эффект от него временный и возникает зависимость. Я вижу в вашем случае 2 линии терапии. 1. Это избавиться от алкоголя. Вы не алкоголик, это бытовое потребление алкоголя, но прослеживается уже вероятность зависимости, похмелье это первый шаг к формированию запоев и там уже очень рядом с алкогольной зависимостью. Здесь поможет налтрексон (налоксон), он убирает тягу к алкоголю. Далее вторая линия это прием анксиолитиков (противотревожных), если есть проблемы со сном, то подойдет атаракс. В дневное время можно принимать адаптол, стрезам или грандаксин. Вам станет легче и не будет тяги к алкоголю. Далее следующий этап, это психотерапия, что бы разобраться в причине стресса, который пытаетесь убрать алкоголем. Все эти этапы и медикаментозная терапия совместно с психотерапией дают очень хорошие результаты.
Артем Олегович, большое спасибо. Попробую