Отечный гайморит при беременности

10 недель беременности, неделю назад заболела орви, обычный льющийся насморк 3-4 дня, капала називин 0,1 После каждого такого орви у меня возникает отечный гайморит, много раз делала рентген ранее, потом уже перестала Болею пару раз в год отекает очень сильно вплоть до заложенности ушей Всегда назначали назонекс или дезринит 5 дней, этого хватало, проходило быстро Теперь не знаю, чем спастись Називин не помогает капли, спрей отривин помогает, но боюсь его применять Но после всё равно закладывает Сейчас насморка уже нет два дня, отек сам по себе не спадает

Хронический тонзиллит, сезонная аллергия на холод осень-зима (отек носовых пазух, легкий насморк )
43 года

Здравствуйте
Отёк слизистой оболочки в пазухах носа как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков

Чтобы снять отёк в такой ситуации могут быть назначены препараты местных ГКС – Назонекс/Дезринит, данные препараты также допустимо использовать при беременности

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, аквамарис, аква софт всё вливаю, не спасает)
Хорошо, не знала, что назонекс можно

Принятый ответ

Нужно время при вирусной инфекции
До 7-10 дней может быть сильный отек
Рекомендовано пить больше жидкости

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ пазух носа
Сколько дней используете Називин,Отривин?
При промывании что то выходит из носа? При наклоне вниз головная боль есть?
Назонекс можно и нужно использовать он работает местно,не всасывается в кровь,хорошо снимает отек

Марина Гергардовна, ничего не выходит, ничего не болит

Марина Гергардовна, називин отривин 6 дней

Принятый ответ

Рекомендуется начать использовать Аквамарис стронг по 2 впрыск 2 раза в день
Через 10 мин отсморкаться
И Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней минимум
Выполнить УЗИ и посетить врача очно

Здравствуйте.
В какой дозе обычно применяли Назонекс? Данный препарат является противовоспалительным средством, а также препарат накопительного действия, то есть эффект его мы не видим сразу, особенно при сильном воспалении в полости носа. Так как не развивается привыкание к данному препарату мы можем применять его длительно, в итоге столько сколько есть в этом необходимость.

Принятый ответ

Здраствуйте

• Вероятно, поствирусный или аллергический отёк слизистой после инфекции.
• После ОРВИ слизистая часто остаётся раздражённой, появляются отёк и заложенность.
• Заложенность ушей возникает из-за отёка слуховой трубы.

Что можно безопасно на 10-й неделе беременности
1. Промывания носа солевым раствором / Аквамарис / Долфин — 3–5 раз в день. Это основной и безопасный способ снять отёк.
2. Увлажнение воздуха в комнате (60–70%).
3. Тёплое питьё — помогает слизистой.
4. Небулайзер с физраствором — безопасно для разжижения слизи и уменьшения отёка.
5. Сосудосуживающие капли детские (Називин, Отривин) — применять только коротким курсом 1–2 раза в день и не более 3–4 дней, лучше минимизировать.
6 . можно коротким курсом Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней ( действует местно при беременности не опасен )

Когда нужно срочно к врачу
• Если заложенность сопровождается повышением температуры, гнойными выделениями из носа, болью в области лица или глаз — может быть бактериальный гайморит.
• Если заложенность ух не проходит >2 недель — ЛОР может безопасно подобрать лечение для беременной.