Кодирование
Здравствуйте. У меня такая ситуация. выпил квас (написано до 1,2 алкоголя) из магазина разливного пива через 3 месяца после кодирования. Есть ли опасность реакции? Ставили двойной блок на 42 месяца. Что ввели непонятно. При кодировке присутствовали родители. Перед кодировкой предложили 2 варианта-первый самый жесткий что даже скорую вызвать не успею, сразу летальный исход. Но мама зная меня и мою слабую силу воли от жесткого варианта отказалась. Выбрали второй вариант, врач сказал что не почувствую алкоголь, эйфории не будет но может ударить по любому органу, куда именно говорит трудно спрогнозировать. В справке ничего не написано про препарат. Укол делали в вену на второй день после повторной капельницы. И такой момент-врач сказал что антидот только у него и раскодировать будет стоить в 2 раза дороже кодирования. Вопрос такой-что кололи и сколько это реально работает? Есть препараты на основе дисульфирама и налирексона. Может я не знаю о чем то, что есть препараты что выпил и скорая не успеет. Если предположить что это дисульфирам, то насколько я знаю дисульфирама нет в иньекциях хотя на сайтах клиник везде указаны уколы. Пишут что дисульфирама инъекциях недоступен только для общего пользования а для организаций доступен. Как так если в ГРЛС он только в таблетках? И антидота от него нет. И по поводу не почувствую алкоголь я так понимаю это типа Вивитрол но он работает месяц всего. 2 капельницы обошлись в 100000 рублей и кодировка 40000 рублей. Есть большие сомнения что кодировка еще действует, если вообще была. Родители отмалчиваются, единственное мама сказала что нельзя ничего с градусом. И сказала что думает что года кодировки хватит чтобы мозги встали на место. Я не понимаю зачем все скрывать, мало ли что может быть, бывают побочки на лекарства (насколько вычитал должны сдаваться анализы, сбор анамнеза), могу проверить кодирование и т.д. Анализы не делали, все на дому было, проверили сахар и давление. В общем, надеюсь на консультацию, чтобы понимать что мне делать с кодировкой. И самое главное насколько я понимаю кодировка это не только химия но и психология (изменение на уровне сознания). А тут укололи, что то написали и уехали. Заработали на проблеме человека и все.
Здравствуйте, Сергей, все врачи обязаны работать в рамках Российского законодательства и соблюдать все стандарты оказания медицинской помощи, в том числе наркологической, поэтому если сразу не уточнили, какой препарат ввели, то остается верить , что это эффективное лекарственное средство, если в первые сутки после укола побочных реакций не было, то вряд ли они появятся далее, об этом не переживайте.
От алкоголя лучше действительно воздержатся минимум год, так как если это препараты на основе налтрексона, то действие этого препарата на организм до конца не изучено и последствия могут быть непредсказуемы..
На дисульфидам была бы реакция сразу после употребления Вами кваса, если бы там был алкоголь ( и не факт что был), многие пьют квас после кодировки и реакции не наблюдается.
Не зря же Вы потратили столько денег, пошли на такой серьезный шаг! И в этом Вы больший молодец! Потратьте время трезвости на самосовершенствование, постарайтесь полностью перестроить свою жизнь, найдите в ней новые смыслы, увлечения, цели! Уверена, что у Вас прекрасные родители, которые переживают за Вас.
Елена Вадимовна, спасибо за ответ. Но я так и не понял что мне могли ввести-дисульфирам или налтрексон? И сколько действует и то и другое? По 1 варианту получается дисульфирам, но от него отказались ввиду слишком большого риска. По налтрексону-он не год действует, его ежемесячно вводить надо курсом. И зачем главное врачи вводят лекарство не до конца изученное по влиянию на организм? Это же непрофессионально. И самое главное как можно вводить инъекционно то чего нет в такой форме официально? В РФ нет официально инъекций дисульфирама и Налтрексона, только таблетки и капсулы для вшивания, я смотрел ГРЛС. Или это левые лекарства, без регистрации?
Не совсем так, механизм действия некоторых психотропных препаратов не до конца изучен, это указано в их официальных инструкциях( например антидепрессант бринтелликс), это не значит что их нельзя использовать, установлено, что они безопасны при ПРАВИЛЬНОМ применении.
Налтрексон метаболизируется в организме до 2-3 месяцев, достать его действительно могут только медики, в аптеках его нет.
Препарат используют многие клиники России, и кодируют методами химзащиты.
Не могут же всех врачи-наркологи быть обманщиками.
Но более точно Вам может ответить только врач, который делал процедуру.
Елена Вадимовна, к сожалению я так и не услышал ответа на свои вопросы. Надеюсь кто-то даст конкретные ответы по препаратам, срокам действия и формам введения. И есть ли препараты опаснее дисульфирама по последствиям в связи с попаданием алкоголя в организм. Или это и есть жесткий вариант от которого мы отказались.
Здравствуйте! В квасе слишком маленькое содержание алкоголя, чтобы произошла дисульфирамовая реакция.
Если дисульфирамовая реакция происходит, то она происходит в течение первых 30 минут после приема алкоголя.
По поводу введенных препаратов.
В России зарегистрирован только «Дисульфирам» в таблетках для приема внутрь и Эспераль в таблетках для подшивки в мягкие ткани, заявленный срок действия подшивки Эспераля- 12 месяцев. Реально выводится от 3-4 до 6-8 месяцев, может и дольше, все индивидуально.
Имеется пролонгированный препарат Налтрексона- Виветрол, он ставиться в мышцу, срок действия препарата 1 месяц. Налаксон, Налтрексон, блокируют действие алкоголя на опиатные рецепторы, убирая эйфорию.
По Вашему описанию довольно сложно судить о примененном препарате.
С большей долей вероятности можно сказать, что введен препарат типа плацебо.
Но плацебо, вопреки устоявшемуся мнению, это не развод, а часть официально признанной психотерапевтической методики.
То есть эта работа с подсознанием пациента. И эта методика работает, реакция на прием алкоголя у пациента встречается в большинстве случаев.
Светлана Юрьевна, я так понимаю что скорее всего ввели налтрексон с рассветом на эффект в первый месяц. Дисульфирам же опасен тем более на ослабленные алкоголем печень и почки, исход может быть вплоть до летального. А плацебо в случае употребления алкоголя тоже получается реагирует? Я когда квас пил, каждую секунду ожидал реакции, возникло некое чувство панической атаки. Может это и есть эффект. Плацебо это лекарство или психотерапевтический прием врачей?
Возможно, что был введен Виветрол, судя по Вашему описанию.
Эффект плацебо работает, мы это видим на практике. Тем более, что методика подобного психотерапевтического воздействия официально зарегистрирована.
Светлана Юрьевна, врач мог иметь ввиду дисульфирам когда говорил про самый опасный вариант или есть что то еще мощнее? Плацебо похоже работает раз у меня такие реакции при употреблении кваса.
В настоящее время Дисульфирам и препараты на его основе являются наиболее мощными противоалкогольными препаратами, мощнее ничего не открыли.
Судя по Вашему описанию, эффект плацебо у Вас работает.
Практически все зависимые лот психоактивных веществ люди хорошо поддаются гипнозу и другим психотерапевтическим воздействиям, поэтому методика кодировки различными способами приобрела такую популярность.
Если бы она не работала, ее бы уже давно перестали применять.
Светлана Юрьевна, по истечении года будет реакция на алкоголь если все таки ввели дисульфирам внутривенно? А на плацебо тоже такая же реакция будет? Антидота на дисульфирам нет и врач говоря про антидот рассчитывал на неосведомленность? И если даже это дисульфирам то действие максимум год уколом?
Дисульфирам при подшивке действует не больше года, антидотов к нему не существует, раскодировка невозможна. Психотерапевтический эффект так же работает около года, здесь все индивидуально.
Светлана Юрьевна, спасибо за подробный и исчерпывающий ответ. Но хочу уточнить один момент-получается кодировок уколом на год и более не существует? И тем более на 3,5 года. И то что врач сказал про антидот-способ заработать на плацебо эффекте? А плацебо кодировка это какое то безвредное лекарство? Для эффекта?
Вы все правильно поняли. Плацебо- это безвредное лекарство, введение которого обычно сопровождается определенными ощущениями.
Дисульфирам практически не растворим в воде, поэтому его в форме для внутривенного введения существовать не может.
Дисульфирам в виде таблеток для подшивки выводится быстрее, чем за год.
Светлана Юрьевна, мне ничего подшивать не могли. Это на дому не делают. Чтобы там не вводили думаю этого уже нет в организме. Спасибо большое за консультацию. Всех Вам благ.
На здоровье!
Светлана Юрьевна, последний вопрос-а мог врач ввести масляный Дисульфирам? Могут его откуда то везти и применять? И подшивка это же не на дому делают?
Подшивку на дому не делают, ее невозможно сделать незаметно. Масляный раствор есть зарубежного производства, могли привестииз- за рубежа.
Светлана Юрьевна, а можно вводить препараты без регистрации в ГРЛС? Масляный раствор тоже внутривенно вводится и действует год?
Масляный раствор вводится только в мышцу, в вену нельзя.
Светлана Юрьевна, а сколько действует масляный раствор?
Светлана Юрьевна, получается могут колоть привозные препараты без регистрации?
Светлана Юрьевна, употребить алкоголь я смогу через год после кодирования? Или уже можно немного легкого пива с осторожностью?
Светлана Юрьевна, выяснился очень важный момент. После кодировки врач положил спиртовую салфетку на язык, я почувствовал жжение. Вообще это что может быть? Проверяют же по другому после дисульфирама, да и реакция другая у организма
Принятый ответ
Лёгкое пиво гельзя- может вызвать дисульфирамовую реакцию и привести к срыву.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться на более подробную индивидуальную консультацию.
Здравствуйте, Сергей.
Если в справке не написан официальный препарата, то с большой долей вероятности можно думать, что лечение не проведено. И довольно часто в наркологии используется дополнительно запугивание
Татьяна Евгеньевна, в справке действительно не указан препарат. Я ее видел, мама показала, прочитал и забрала. Там указано ,,Установлен двойной блок который при соблюдении рекомендаций врача действует (и далее ручкой вписано 42) месяца,,. Есть только подпись врача не очень разборчиво, Ф.И.О. нет., печати нет, дата 26.05.2025. Сомнения появились недавно когда стал проверять клинику в интернете (на бланке когда смотрел справку видел логотип и название). По указанному адресу ее в том здании нет. Звонил по телефону, передали мои контакты врачу, врач (не тот который приезжал конечно) на мой вопрос про раскодировку только спросил куда приехать и назвал сумму 6000. Даже не спросил чем кодировали. Мама только отмахнулась когда спросил ненавязчиво мол эта клиника которая там то находится. Видимо знает что все это фикция. Я так с ее слов понял что врачи приезжие и здесь только работают. Сами то ли с Воронежа то ли с Ростова на Дону. Насколько я понял еще что меня предлагали везти в стационар туда но надо было 300000 наличкой которых не было у родителей да и были сомнения насчет моего состояния на тот момент.
Да, очень похоже, что это фикция.
Потому лучше всего лечиться в государственном пнд, там не обманут
Татьяна Евгеньевна, в гос ПНД я уже делал 5 лет назад. Сделали укол, жар по телу, полежал на кушетке немного и ушел домой. Врач пугал последствиями перед процедурой. Заплатил по тем временам 3100 р. Через 2 недели пришел раскодироваться. Он только назвал сумму 2500 и спросил будет ли наличными. Чем кодировали, когда не спросил даже. У меня было без сдачи, положил деньги в тумбочку и сказал идти в процедурную. Опять укол, жар по телу, полежал немного и пошел домой. Он только сказал не пить 8 часов. Вот Вам и гос ПНД. Думаю Вы понимаете что ничего не делали, вкололи никотинку или что то для ощущений. Кстати в справке о кодировке не было написано чем кодировали. Только что проведена медикаментозная процедура и последствия приема алкоголя. Все.