Боль в депульпированном зубе после ОРВИ
Здравствуйте. В конце мая мне удалили нерв в верхней 5-ке слева. В конце августа переболела ОРВИ, был и насморк и заложенность, но гайморита не было, антибиотики не принимала. После этого начал ныть этот верхний зуб, ощутимая боль при надавливании со щечной стороны, при жевании боли нет, десну выше этого зуба не больно нажимать. При наклонах давящая боль в этом зубе. Может такое быть после ОРВИ, нужно ли сделать КТ челюсти?
Здравствуйте. По вашему описанию боль действительно может усиливаться после перенесённого ОРВИ, особенно если был насморк и заложенность — верхние зубы находятся очень близко к гайморовым пазухам, и воспаление слизистой может давать такую иррадиацию.
Тем не менее, учитывая, что зуб депульпирован, важно исключить и стоматологическую причину: неполное пломбирование каналов, воспаление у верхушки корня, перегрузку зуба при накусывании.
Сейчас правильнее всего сделать прицельный рентген или КЛКТ этой области — это даст врачу понимание, есть ли изменения в области корней и пазухи. Опасных признаков вы не описываете, но откладывать осмотр нежелательно.
Рекомендую обратиться к стоматологу-терапевту или эндодонтисту с рентгеном/КТ. Не переживайте, ситуация решаема: важно лишь уточнить источник боли и уже исходя из этого подобрать лечение.