Отрыжка воздухом, дискомфорт в ушах и горле.
Здравствуйте. С конца 2022 года мучает отрыжка воздухом. Изначально внимания на нее особо не обращала, но в начале 2024 года началась боль в горле, а последние несколько месяцев с стала замечать, что периодически начинают болеть уши и как будто бы увеличилось выделение серы. Я предполагаю ларингофарингеальный рефлюкс, однако ЛОРы со своей стороны патологии не находили, кроме пробок в миндалинах (мне поставили хронический тонзиллит еще в начальной школе, но пробки до 2024 года не беспокоили), считали, что боль в горле и ушах связана со слизью на задней стенке, которая связана с моим искривлением носовой перегородки, так как слизь стекает именно по направлению искривления, а также с тонзиллитом. Сегодня была на приеме у нового ЛОРа, который провел ларингоскопию и обнаружил кисту Торнвальда, обилие слизи на стенках, а также наличие небольших участков гиперемии. Сказал, что с кистой торнвальда не может быть вызвана гиперемия тканей, скорее всего имеется рефлюкс. По направлению гастроэнтеролога были проведены несколько раз ФГДС, УЗИ, гастропанель, дыхательный тест на ХБ и др. Гастроэнтеролог сказал, что по всем фронтам все хорошо. Считает, что так как ФГДС чистая, а отрыжка есть, отрыжка может быть связана с непереносимостью лактозы, однако я уже около полугода как заменила молочные продукты на безлактозные. Хотелось бы понять, с чем может быть связано наличие отрыжки, периодической боли в ушах и горле, если по ФГДС и УЗИ все хорошо (по словам гастроэнтеролога), но по ларингоскопии все-таки есть заброс. Никаких других пищеводных симптомов, кроме отрыжки, не имею. На какие продукты реакция понять сложно, так как нет изжоги, а отрыжка возникает и без еды, на воду. При этом мне назначали курсами следующие препараты: - Нексиум 2 месяца по 20 мг утром, далее месяц по 10 мг утром; - Ганатон у месяца; - Альфазокс 3 недели; - Фосфалюгель 2 недели; - Гевискон на ночь; - Ребагит 2 месяца. В течение года такие курсы пропивались 2 раза. Во второй раз вместо Нексиума 1 месяц пропивался Омез ДСР, далее месяц Нексиум.
Принятый ответ
Здравствуйте.
на фоне приема препаратов были улучшения?
загрузите обследования, пожалуйста.
для того чтобы достоверно исключить заброс из желудка рекомендуют обычно выполнение суточной ph-импедансометрии.
но если бы действительно был заброс, то возникли бы за эти 2 года изменения на фгдс.
есть ли тревожность? вздутие живота?
вздутие живота может быть при синдроме избыточного бактериальног роста-он повышает давление в двенадцатиперстной кишке, что может приводить к более медленном продвижению по верхних отделам жкт, что может проявляться отрыжкой.
Мария Александровна,
На фоне приема препаратов изменений не увидела.
Тревожность есть, наблюдаюсь у психотерапевта с 2020 года.
Вздутие живота было до диеты Low Fodmap. После двух месяцев этой диеты вздутие прошло. Редко может беспокоить, в основном от быстрых углеводов, бананов и молочки с лактозой.
Исследования прикреплены к вопросу. Уточните, пожлуйста, Вы их не видите?
да увидела.
отрыжка связана с едой, напитками или может быть и не после еды и воды возникает?
по обследованиям не выявлены изменения, которые могли бы давать отрыжку.
отрыжка каждый день?
ваш вес и рост?
по назначению психотерапевта что-то принимаете?
Мария Александровна,
По наблюдениям, отрыжка не связана с едой или водой. Я могу проснуться, не успеть поесть или попить и отрыжка будет, но при наличии пищи или воды как будто бы она проявляется чаще. При этом не могу сказать, что отрыжка слишком частая. Примерно 2 раза в час. В положении лежа отрыжки почти не бывает. Очень редко.
Отрыжка каждый день.
Рост 165, вес 85.
Психотерапевт никаких препаратов не назначал. Только кпт.
отрыжка именно воздухом?забросы кислоты, горечи не беспокоят?
для оценки работы клапанов обычно еще рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.(на счет суточной ph-импедасометрии-тк изменений в пищеводе не рекомендуют пока ее выполнять).
Отрыжка воздухом без запаха — чаще физиологическая, но при частом появлении может указывать на неврологические или функциональные нарушения.
отрыжка в среднем 20 раз за сутки считается нормой.
Повышенное давление в брюшной полости — например, при ожирении, может быть причиной учащения отрыжки.
Нарушение моторики желудка, например гастропарез-вялый желудок-может быть причиной отрыжки-это можно будет увидеть на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.
переедание, разговоры за столом, обилие газированных напитков могут причиной частой отрыжки;
стресс, тревожность также усиливают отрыжку.
если понервничали и возникает отрыжка, то рекомендуют лечение у психотерапевта.
для нормализации моторики обычно рекомендуют прокинетики, например. ганатон или диспевикт.
если не было эффекта от ганатона, то рекомендуют прием диспевикта.
Мария Александровна,
Отрыжка именно воздухом, запаха не чувствую. Она какая-то несерьезная. Как будто недостаточная отрыжка. По ощущениям, как будто воздух подступает к горлу, копится у горла и в какой-то момент выходит мелкой отрыжкой, через уши и рот. Бывают случаи когда отрыжка не мелкая, а обычная, но только сразу после еды. Кислоты и горечи никогда не чувствую. Изжоги тоже не бывает. Раза три или четыре были ситуации когда поднимались кусочки еды (не уверена, так как просто чувствовала что-то посторннее в горле, но до рта не доходило), но это возникало обычно когда я что-то только съела и во время этого если приходила отрыжка, то тогда сопровождалась ощущением как будто еда застряла в горле.
По рентгену с барием, уточните, пожалуйста, слышала, что после него возможен бариевый аппендицит, так ли это? Немножко побаиваюсь его делать.
да такое осложение возможно, но это редкое явление
и частота встречаемости реже чем возникновение обычного аппендицита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После курса препаратов отмечается ли улучшения?
Для оценки количества рефлюксов и длительности нахождения в пищеводе возможно рассмотреть выполнение рН метрии, такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, даже при отсутствии поражений в пищеводе по фгдс. Также рассмотрите возможность выполнить множественную биопсию желудка и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Присутствует ли стресс и эмоциональный фон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса .
Отсутствие патологии на фэгдс не исключает отсутствие рефлюксов в пищевод и выше, при этом пациент может не чувствовать ни изжогу, ни кислоту во рту.
В подобных случаях назначается 24 часовая рн метрия. Данное исследование поможет точно понять , есть ли забросы или нет.
А вот отрыжка это следствие функциональной диспепсии.
Как правило данное состояние не связано с патологией желудка органической, а связано именно с нарушением моторики желудка.
Данное состояние как правило возникает на фоне дисфункции нервной системы.. В таких случаях все же пациенту рекомендуется консультация невролога с целью назначения противотревожной терапии.