Высыпания у младенца
Здравствуйте. Ребенку 5.5 месяцев. В течении 2 суток обсыпало лицо, руки, ноги, грудь, спину. Есть большими мятнами и отдельными красными гнойничками. Чешет. Ничего нового не давала. Смесь с 2.5 месяцев, кабачок и тыква домашние на пару в пюре без каких либо добавок кушает месяц, никакой реакции не было. Фенистил капли не помогают, только хуже становится. По фото понятно, это аллергическая реакция? Что ещё может быть? С пятницы наблюдаю временами пропадает голос, не кричит. В субботу и воскресенье ночью было поднятие температуры до 39, нурофен сразу сбивал, днем не поднималась( может это связано) Ходили к врачу( тогда ещё не было высыпаний), сказала слегка красное горлышко, ничего не нужно давать, только чай с ромашкой, но она его даже 30 мл не выпила и разбавлять был сильно( бабушкино лукошко)
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, ля рош с рождения. Голенькая тоже с рождения, одевается только на прогулку в бодик( очень жарко). Никаких высыпаний не было до этого, только на щеках, как обычно у младенцев в 3 недели. А тут резко и так много.
Принятый ответ
Анализируйте на что может быть
Аллергическая реакция всегда резко начинается
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Так же обрабатывать кожу кремом Камфодерм 1 раз в сутки. Курсом до 7 дней.
Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка
Порошки для стирки использовать детские гипоаллергенные
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это контактный -раздражительный дерматит,в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, проветривать и увлажнять помещение, споласкивать ребенка под душем чаще,на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- умывать тело без использования гелей, мыла ( просто водой).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,цикапласт В5 бальзам,мустела, липобейз бэби,ля рош посей бауме и др).
-кожу не тереть,не использовать влажные салфетки
- наружно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день курсом 7 дней.