Лечение акне
Здравствуйте, акне у меня с подросткового возраста, лет 15 уже. Сначала на лице были, спустя лет 6-7 ещё на спине, груди и шее появились. Вчера врач поставил диагноз: угри узловые тяжёлой степени тяжести папуло пустулезные. Назначили лечение: дипроспан 1мл внутримышечно однократно, юнидокс салютаб 100мг по 1т 2 раза в день - 5 недель, базирон 2.5% 1 раз в день вечером, и сказал, что после этого лечения нужно сразу пить акнекутан иначе акне не пройдёт. Подскажите: 1. Действительно ли у меня тяжёлая степень акне? Врач сказал на спине два больших узла акне, но по виду это обычные жировики, телесного цвета не болят, появились года 3 назад (фото прилагаю) 2. Антибиотики помогут при акне? 3. Почему нужно принимать акнекутан сразу после антибиотиков, что за срочность? Спустя неделю, месяц, полгода нельзя или как? 4. Обязательно ли пить акнекутан, разве мази не могут вылечить акне?
Арсен, здравствуйте!
При активных воспалениях, действительно, используется схема - сначала внутрь антибиотик, затем переход на Акнекутан, как правило, чем меньше промежуток - тем лучше, так как после отмены антибиотика возможно опять обострение через какое-то время процесса.
По фото, действительно, можно предположить средне-тяжелую степень тяжести. Учитывая, что на спину эффективных лечебных средств почти нет, действительно, наиболее эффективными считаются системные ретиноиды.
Дарья Евгеньевна, то есть, ретиноиды помогут несмотря на причины появления акне?
А у Вас есть конкретная известная причина?
Системные ретиноиды - это эффективная терапия при акне с доказанной эффективностью
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие тяжелой формы акне
В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием системных ретиноиды , вероятно всего эффекта от антибактериальной терапии не будет
Дарья Николаевна, то есть, ретиноиды помогут несмотря на причины появления акне?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
При такой форме проявление Акне ( конглобатное акне ) антибиотики и наружные средства, малоэффективны.
Хотя их назначают на начальном этапе .
В вашем случае рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов.
Перед приемом ретиноидов необходимо сделать анализ крови общий и биохимия.
АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП ЛПВП ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ ТТГ гликированный.
Так как эти показатели могут меняться.
Оксана Александровна, то есть, ретиноиды помогут несмотря на причины появления акне?
Данные препараты показаны именно для таких форм Акне
Здравствуйте.
У вас тяжелая степень тяжести, так как задействованы несколько площадей тела (лицо, спина, грудная клетка), есть узлы.
Антибиотики действительно назначаются при такой картине, чтобы улучшить ситуацию до начала приема Акнекутана. Так как на фоне его приема в первый месяц случается обострение, усиление высыпаний. Поэтому лучше пропить курс антибиотиков до лечения.
Обычно после приема Доксициклина должно пройти 1.5-2 недели, затем назначается Акнекутан. Чтобы полностью антибиотик элиминировал из организма. Эти два препарата одновременно принимать нельзя.
К сожалению, на такую площадь только наружных препаратов недостаточно, да и будет хватать на пару дней небольшого обьема мазей, обычно идут по 15-30 грамм. И это не полезно и не безопасно для кожи, нанесение препаратов на такую большую площадь.
Всего хорошего!
Валерия Александровна, то есть, ретиноиды помогут несмотря на причины появления акне?
Принятый ответ
Помогут. Есть небольшой процент рецидива, так как Акне хроническое заболевание. Придется также соблюдать поддерживающую терапию после лечения.
Акне - генетически обусловленное заболевание, ваши сальные железы работают слишком активно, образуют много кожного сала и закупоривают протоки, что приводит к воспалению (высыпаниям).
Здравствуйте, Арсен
1. У вас тяжелая форма акне, верно
Наружной терапии она не поддается
2. Антибиотики помогут снять воспаление при акне
3. Схема верная. Первично - снятие воспаления, затем воздействие на звенья патогенеза = причин акне
Перерыв между ними 2-3 недели
4. При тяжелых формах, при формах, не поддающейся другой терапии прием системного ретиноида обоснован
Арсен, добрый день!.
У Вас тяжелая степень поражения. Сыпь не только на лице, но и на теле. Наружная терапия будет малоэффективна.
В таких случаях рекомендуют ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект
Обязательно очно у дерматолога обсудить терапию, показания, противопоказания и нежелательные эффекты.
Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи