Помочь с анализами крови ребёнка

пришли анализы крови ребёнка 1.7 расскажите пожалуйста что норма, что нет, и что нужно делать? какие витамины не хватают, так как один зуб начал крошиться

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Не давно ,ребенок не болел?

В таких случаях рекомендуется сдать ферритин,Са,Вит д3,Вит б9 и б12

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц- оак и Ферритин

Повышение RDW- признак железодифицита.

Признаков острого воспалительного процесса нет, так как уровень лейкоцитов в норме до 17, как давно ребёнок болел?
Ранее препараты железо ребёнок получал? Витамин D принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

железо не даю, витамин д пьем каждое утро
железо не даю, плохо влияют на зубы, а с зубами итак проблемы

По поводу Зубов возможно недостаточная гигиена, поэтому разрушается эмаль, в таких ситуациях рекомендуется очная консультация стоматолога

Понимаю тревогу по поводу Зубов, но если действительно имеется дефицит железа, сначала снижается уровень ферритина, так как это депо железа в организме, затем снижается эритроцитарной индекс и который уже снижены, затем начинают снижаться гемоглобин. Поэтому рекомендуется проверить уровень ферритина если он будет снижен, то в таких случаях рекомендуется прием препарата железа, так как гемоглобин будет и дальше снижаться, так как того количество что поступает в организм из продуктов недостаточно растущему организму, и может возникнуть анемия, вследствие этого частые респираторные болезни

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- регулярная гигиена ротовой полости минимум 2 р/сут
- очная консультация и осмотр детского стоматолога

В анализе крови нейтрофилы превышают лимфоциты, по возрасту должно быть наоборот. На момент сдачи крови ребенок хорошо себя чувствовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

чувствовал хорошо, но с утра не поел
и когда брали плакал сильно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить латентный дефицит железа.

В подобных случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, чтобы оценить запасы железа, а также кровь на витамин Д. Ребенок принимает витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да

В таких случаях рекомендуют исключение железодефицита и очный осмотр стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин+срб и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В таком случае рекомендована консультация стоматолога, возможно, недостаточная гигиена ротовой полости.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 15

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы снижены. Это может указывать на латентный железодефицит. В таком случае обычно рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин. При его сниженном уровне - рекомендуется начать приём препаратов железа курсом на 1 месяц

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет.

Скажите, принимает ли ребенок витамин Д? В какой дозировке?

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови всё в пределах возрастной нормы.
Воспалительных изменений и анемии нет.

По поводу зубов необходимо очно обратиться к стоматологу и подобрать подходящий ребёнку уход за зубами.