Температура, жидкий стул

Ребенку 3.8 года, в воскресенье после дневного сна болел живот и спустя пару часов - вырвал,был вялый и бледный, в понедельник все нормально, по большому сходит один раз, во вторник температура 38.2 три раза по большому, последний раз, какой то темно зелёный калл со слизью, ночью температуру сбивали т.к.она поднялась до 39, сбивалась на пару часов и снова поднималась, вечером во вторник поел изюма больше обычного ( пару жменек). В среду один раз давали жаропонижающее, по большому 12 раз ( понос и все что кушал там было, изюм, морковь, укроп из супа, получается не переварилось). Сегодня четверг бледный, температура 37.4 лег спать на дневной сон, очень потеет во сне, прям шея, голова, под глазами пот, температура 36 упала жаропонижающее не давала. Проснулся, поел, но мало, температура поднялась до 37.3, через минут 40 сама упала до 36.8, почему так?В общем за сегодня в туалет по большому 6 раз, стул жидкий, но понемногу.Антибиотик Панцеф прописали без анализов, доктор говорит что бактериальная инфекция , а жидкий и частый стул из-за изюма, но у меня конечно же сомнения!Сегодня сдали анализы, как только придут, сразу выложу, нужно ли принимать антибиотик и что по анализу у ребенка?Принимает смету, Полисорб, баксет, диета без фруктов и овощей сырых, без молочки, каши на воде

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить что кровь бактериальная,повышены нейтрофилы,в таких случаях рекомендуется антибиотик.

Рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Можно добавить Энтерофурил.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

По анализу крови высокий срб, что говорит о бактериальной инфекции, в таком случае показан антибактериальный препарат.

Белок в моче, вероятно, на фоне лихорадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, как убедиться в том что это кишечная информация, а не бактериальная? По данным нашего анализа не понятно? Нужно ли принимать антибиотики при кишечной инструкции?

Кишечную инфекцию может вызывать и вирус, и бактерия, по анализам отмечается увеличение нейтрофилов и высокий с-реактивный белок, что характерно дл бактериальной инфекции, в таком случае антибиотик показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо, если мы начинаем давать сегодня антибиотик, Панцеф подойдёт на 5 дней? И могу ли я начать кормить его полноценно?

Подойдёт.
Обычно, начинают с группы амоксициллина, например амоксиклав, аугментин.

Все-таки рекрмендовано придерживаться диеты. Не убирать всё из рациона, но ограничить количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, выше перечисленные вами антибиотики они легче переносятся у детей или они именно срабатывают на бактериальную информацию? спасибо большое за информацию

Дело не в переносимости, а в том, что стартовые препараты, с которых принято начинать это группа пенициллинов, а панцеф, как правило, это вторая ступень, если вдруг первая не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данные за течение бактериальной инфекции ( повышен показатель СРБ, нарастание нейтрофилов на фоне лимфоцитов, повышение соэ) антибиотик в таком случае действительно показан. Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа после его приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния прием антибиотика может быть оправдан.

Срб повышено - повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, так как реагирует на воспалительный процесс в организме.

По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, так как лейкоциты и бактерии в норме.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы дополнительно сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, только три анализа мы сдали, больше ничего не сдавали, сегодня температура 37, с периодичностью сама падает и сама понижается, почему так бывает?в туалет по большому жидкий стул уже 4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, если температура такая не значительная нужно принимать антибиотик или даже при отсутствии температуры он необходим?

Температура до 37 может быть вариантом нормы, но важно учитывать общее состояние и динамику, подскажите в целом состояние ухудшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, наоборот немного лучше, но в туалет все равно ходит часто

Заочно нельзя отменить антибиотик, но судя по состоянию необходимости в нём нет, поэтому важно очно с доктором обсудить вопрос необходимости антибактериальной терапии, либо заменить на Энтерофурил - более щадящий + энтерол, как пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, большое спасибо