ГСД при беременности

Здравствуйте! Не могу определиться начинать колоть инсулин или нет . Помогите , надоело переживать и тревожиться. Беременность вторая 32 неделя. При первой и второй ГСД. Сахар последний из вены 5.1, дома на глюкометре в этот же день был 6.0. Моча хорошая, узи тоже хорошее, признаков фитопатии, многоводия нет . Диету соблюдаю , но погрешности допускаю . Вес минус 2 кг от начала беременности, теряю. Наследственность по сахарному диабету имеется у бабушки и прабабушки. Самочувствие в целом нормальное. Тревога. По утрам сухость во рту.

Холецистит, поверхностный гастрит, тревожное расстройство.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Показания к инсулину определяют по результатам самоконтроля. Какие показатели гликемии при самоконтроле натощак и через 1 час после основных приемов пищи?
Вылеты единичные или регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Алексеевна, натащак в последнее время 6, но из вены 5.1 , вдруг глюкометр неправильно показывает. Вот и думаю . После еды не более 7 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Алексеевна, долго был 5.5 , в третьем триместре стал 6, я тяну , не знаю как правильно поступить. УЗИ нормальное . Анализы нормальные. Но из вены всегда 5.1

5,1 это тоже уже не норма. Поэтому если такие показатели стали регулярными, то это действительно показание к назначению инсулина в малых дозах. В первую очередь это в интересах малыша
Для этого нужно обратиться на очный прием к эндокринологу и он согласно показателям гликемии назначит уже инсулин
После родов его сразу же отменяют

С ростом срока снижается чувствительность у инсулину, что и проявляется повышением гликемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите потеря веса связана с ГСД . Это не страшно? За последние две недели 2 кг ушло. Живот растёт , все норм

Вероятнее всего, что потеря веса связана с тем, что стараетесь придерживаться диеты. Такие сахара не снижают вес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение инсулина производится врачом на очном приёме.
Пациентке до этого достаточно лишь предоставить максимум информации для специалиста.
Если однажды во время текущей беременности был лабораторно зарегистрирован сахар натощак более 5,1 ммоль/л, то установление диагноза ГСД правомерно. После этого стандартные действия пациентки - контроль питания и ведение дневника. Напомню целевые значения: натощак до 5,1 ммоль/л, через час после еды - до 7,0 ммоль/л.
Если удаётся удерживать эти значения - то инсулинотерапия не назначается.

Какой у Вас сейчас срок? На каком сроке "попалось" повышение глюкозы? Приходилось ли использовать инсулин при предыдущих беременностях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Андреевна, на очном приеме я была , назначение на инсулин получила . Просто колебалась и ждала . Мне казалось сахара все таки небольшие . Последний сахар из вены 5.1, но дома в последнее время 6. Поэтому сегодня я задала вопрос здесь . Приняла решение колоть . Уколола в первый раз сегодня Левемир длинный 3 ед. для начала мне назначили . После того как уколола съела 2 конфеты с чаем , через час сахар 8.00. Подскажите, длинный Левемир влиять будет только на утренний сахар . Получается мне диету так и держать , чтобы не пришлось колоть и короткий . Сейчас какое-то странное состояние , сердцебиение.

Да, безусловно, назначение инсулина не отменяет диетической коррекции. Это особенность состояния - стараются использовать минимальные дозы препарата, чтобы компенсация происходила в наибольшей мере при помощи диеты.

Да, срок действия детемира (левемир) составляет 12-14 часов и перекрывает преимущественно ночной промежуток

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Если значения глюкозы крови в течение 2 недель выходят за пределы целевых, то рекомендовано рассмотреть инсулинотерапию.

После родов снимается диагноз ГСД и отменяют инсулин, если он был назначен.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходим прием очно.

Решение о начале инсулинотерапии принимает только врач на основании полной картины наблюдений.

1. Целевые значения при ГСД: Ваш показатель 5.1 из вены находится на самой верхней границе нормы для беременных (часто целевой предел — 5.1-5.2 натощак). Показатель 6.0 на глюкометре (даже если это не строго натощак) — это уже превышение.

2. Потеря веса и сухость во рту: Это тревожные признаки, которые могут указывать на то, что углеводный обмен нарушен и организм не справляется с помощью одной диеты.

3. Наследственность: Подтверждает предрасположенность.

Инсулин при ГСД безопасен для ребенка и помогает избежать осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Андреевна, спасибо. Очный прием уже был . Рекомендации получены. Просто она дала время посмотреть еще на диете . Начался 3 триместр сахара увеличились утром до 6. Но меня смутило то, что в один день утром дома 6, в поликлинике из вены 5.1 , поэтому я и колеблюсь . Думаю , что начну колоть . В первую беременность начала где-то на 35 неделе. Сейчас смущает потеря веса . Диета конечно сказывается , аппетит тоже стал хуже.

Глюкометр и лаборатории между ними всегда будет погрешность .

Берегите себя и своего ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкометры подходят для контроля дома, если утром два и более раз выше 5.1 то лучше делать инсулин вечером например левемир, это в интересах ребёнка, чтобы не было осложнений в дальнейшем. Можно начать с 6 единиц и каждые 3 дня можно прибавлять на 2 единицы пока натощак сахар не будет стабильно ниже 5.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ленар Равилович, на очном приеме я была , назначение на инсулин получила . Просто колебалась и ждала . Мне казалось сахара все таки небольшие . Последний сахар из вены 5.1, но дома в последнее время 6. Поэтому сегодня я задала вопрос здесь . Приняла решение колоть . Уколола в первый раз сегодня Левемир длинный 3 ед. для начала мне назначили . После того как уколола съела 2 конфеты с чаем , через час сахар 8.00. Подскажите, длинный Левемир влиять будет только на утренний сахар . Получается мне диету так и держать , чтобы не пришлось колоть и короткий . Сейчас какое-то странное состояние , сердцебиение.

Он держит сахар утром и между приёмами пищи, диету нужно соблюдать все равно, если нарушать придётся делать и короткий