Результаты ОАК 1,5 месячного ребёнка
Добрый день. Ребёнку 2 месяца. В 1,5 сдавали кровь. По результатам много "вылетов". Подскажите, так ли всё плохо? О чем говорят показатели? Может ли это быть связано с прививкой от гепатита В (ставили 19.08, кровь сдавали 01.09)? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Подскажите, пожалуйста, на каком сроке родился ребёнок? На каком вскармливании? У мамы во время беременности была анемия?
Ознакомилась с анализом.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Родился на сроке 38, 5 недель.
Анемии не было, но был гестационныц сахарный диабет (если это важно).
Сначала были на смешанном, затем перешли полностью на ИВ с конца августа, с 28. 08.
Принятый ответ
Ознакомилась с анализом, спасибо, комментарий выше, всё хорошо)
Большое спасибо!
Здравствуйте
Как правило в бланках результатов анализа крови указаны нормы не совсем характерные для детского возраста, чаще всего лаборатория указывает нормы для взрослого населения, а у детей, тем более у деток первых лет жизни имеется свои особенности
Подкрепите, пожалуйста,
результаты общего анализа крови
С вакцинацией как правило изменения в общем анализе крови чаще всего не связаны
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты норма от 3, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🤝
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Здравствуйте
На референсные значения в бланке лаборатории не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Обычно вакцинация не влияет значительно на клетки крови
Результаты анализов крови не прикрепились к вопросу.
Попробуйте еще раз прикрепить
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке