Анализ крови

Сдала ребенку 2 года кровь сегодня Посмотрите пожалуйста как у нас дела) Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Анна Николаевна, а то что в крови есть отклонения от нормы?
Например :
Относительное количество нейтрофилов, норма до 35.
А у него 51?

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке,у детей свои особенности

Анна Николаевна, даже если это в детской поликлинике?

Да,такое может быть

И ещё бывает контакт с вирусом и кровь так отреагировала,но это не патология

Принятый ответ

Добрый день.

Как давно ребёнок болел?

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки?
Норма 30-40 ил на кг веса
Также возможно перед сдачей анализы ребёнок не пил жидкость.

Представленном общем анализе крови возможно предположить вариант возрастной нормы, так как уровень лейкоцитов норме, лимфоциты нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы, возможно ребёнок недавно болел, либо был контакт с вирусом, поэтому незначительно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами

Данных за анемию латентный дефицит железа не выявляется

Виктория Витальевна, а то что в крови есть отклонения от нормы?
Например :
А у него 51?

И гематокрит?

Про гематокрит описала выше, относится к эритроцитарным индексам, его повышение характерно при недостаточным питьевом режиме

Для диагностики имеет значение абсолютные значения, то есть числовое значение , а не процентное соотношение.
В абсолютных числах уровень лимфоцитов и нейтрофилов в пределах возрастную нормы, о чем выше и указала

Виктория Витальевна, он не болел, только ротовирус возможно был, и то не сильный - от этого может быть?

Если были признаки любого острого заболевания за последние две – три недели, то кровь восстанавливается в течение двух – трёх недель, даже если были незначительные признаки болезни

Виктория Витальевна, поняла
Нужно ли давать антибиотики сейчас? В связи с бактерией

По анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, следовательно показания для приема антибиотиков нет

На данный момент у ребёнка имеется жалобы?

Виктория Витальевна, 3 раза у него был сегодня стул, я его сейчас прикреплю.
Я думаю все таки у него есть кишечная инфекция, так как болели сейчас все. Но уже более 3-4 дней. Нужно ли проводить лечение?

По представленному фото стул без патологических примесей, имеются частицы непереваренной пищи это норма у детей до 3-4 лет, также может быть на фоне перенесённой инфекции.
Если стул станет чаще, более жидкий, то для восстановления жкт обычно рекомендуется энтерол 7-10 дней

Виктория Витальевна, проблема в том что он у него сегодня уже 3 раз.
Энтерол зеленый или розовый?

Пробиотик нужен?

Не принципиально
Розовый в виде порошков(саше)
Зеленый в виде капсул
Кака форма удобнее

Это и есть пробиотик

Виктория Витальевна, поняла) а то я думала еще и баксет дать))

Либо баксет либо энтерол

Виктория Витальевна,
Хотела у вас спросить , а как понять что бактерии этой нет?
У нас самое интересное что сегодня только такое (3 раза стул) это может быть такое из за молочки? Или может сдать его стул анализ?

Виктория Витальевна, я приложу еще одно фото стула (если увидите) там есть чуть белее, тоже из за кишечной ?

Возможно функциональное нарушение пищеварения- на фоне молочки , овощей и фруктов свежих.

Если после курса пробиотиков (7-10 дней) нет улучшений, то в таком случае рекомендуется сдавать пцр кала на кишечную инфекцию

Фото увидела
Такой стул как правило не является характерным для кишечной инфекции
Более светлые участки стула могут быть на фоне преобладания молочной продукции в рационе

Виктория Витальевна, спасибо вам за развернутые ответы!!

И последний вопрос, я даю один раз в день баксет?

Виктория Витальевна, вы замечательная, уже не первый раз развернуто так отвечаете и успокаиваете меня

Да, верно баксет беби 1 Саше в день 7-10 дней курс, если стул станет реже и более оформленный раньше этого времени, то можно прекратить прием, чтобы не спровоцировать запор

Благодарю за теплые слова 🙏

Виктория Витальевна, добрый вечер
Скажите пожалуйста
В итоге у ребенка 2 года поднимается температура по крови бактерия есть
Мне давать ему энтерофурил? И кипферон?

Натали, добрый вечер

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Так как лейкоциты в норме, нейтронов в абсолютных числах в норме.

Какая температура?

Виктория Витальевна, воспалительного процесса тоже нет?
Пока начали , но уже 37.3 у него такая температура только вот когда поднимается потихоньку
Поэтому я не понимаю

Совершенно нет, признаков воспалительного процесса по анализу нет, если температуры будет повышаться в течение 2-3 дней, то тогда повтор оак в динамике

Виктория Витальевна, а если энтерофурил детский выпить? Кишечная у нас просто точно была

энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

Виктория Витальевна, что вы посоветуете сделать сейчас?
У него 37.5 это ведь считается температурой?

Если самочувствие не страдает, ребёнок активный, то наблюдение
Температуру снижаем 38.5 и выше, но если появится вялость, капризность, то тогда можем снижать ранее этой цифры

Такая температура может Быть при вирусной инфекции

Виктория Витальевна, вы вчера писали, что у ребенка возможно был вирус, так как в крови есть не те показатели. К вирусам кишечка тоже относится?

Конечно, кишечные инфекции чаще всего вызываются вирусом

Виктория Витальевна, можете посмотреть я приложила анализ фото

По представленному ОаК данных за присоединение бактериальной инфекции нет , так как уровень лейкоцитов в норме. В абсолютных числах нейтрофилы в норме (при бактериальной инфекции повышается более 8,5 нейтрофилы )

Виктория Витальевна, Скажите Пожалуйста
Вот я кровь вам отправила пару дней назад (1 фотография - там показывает в крови вирус или бактерию в крови?)
Вы у меня спрашивали болели ли мы?

Да, я спрашивала, болели или нет, так как признаков острого процесса нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, так как в абсолютных числах данные показатели в норме

Виктория Витальевна, а вопрос если через 2 недели снова будет показывать такие же результаты о чем это будет говорить? Когда мы пересдадим я имею ввиду

Анализы оцениваем вместе с самочувствием ребёнка, если ребёнок хорошо себя чувствует, то повода волноваться с такими анализами нет

Виктория Витальевна,
Здравствуйте
Я в итоге сдала копограму и Оки кал
Копограмма готова, можете посмотреть пожалуйста как у нас там дела?

Здравствуйте

По копрограмме признаков воспалительного процесса нет, отмечаются Непереваренные частицы пищи и крахмал с растительной клетчаткой, это вариант нормы для детей до 3-4 лет, в связи с ферментативной незрелостью жкт ребёнка и усилением перистальтики кишечника

Виктория Витальевна, я еще оки сдала на кишечную инфекцию - но я потом вам уже лично напишу в спроси врача, этот чат закроется скоро

Виктория Витальевна, а что нужно проверить на наличие глистов? Мне что то вообще не нравится как он ест

Стандартный перечень : кал на яйцеглист трехкратно с интервалом 2-3 дня это связано с жизненным циклом паразитов, а также сосною на энтеробиоз тоже трехкратно.

Также возможно кал пцр на лямблии и токсокары (если есть животные дома), только именно пцр кала, а не крови.

Виктория Витальевна, поняла сделаю!

Можно еще вопрос, в итоге все кто был в общении с малышом, все вырывали и все переносят тяжело.
Скажите пожалуйста есть ли лечение этой кишечной инфекции? Как вытащить? Или ничего нет?

Лечение только симптоматическое, то есть какие жалобы имеются то и корректируем

Виктория Витальевна,
Их нет :(
То есть всем передана инфекция и все😂

Теперь просто ждать?

Да, только ждать, к сожалению нет эффективных противовирусных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в формуле наоборот, возможно был контакт с вирусной инфекцией

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима).

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

нет признаков аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот, не была ли перенесена инфекция?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови всё показатели в пределах возрастной нормы.
Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Чаще всего при получении таких результатов мы говорим об отсутствии патологии.

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, в анализе наоборот; Ребёнок не болел последний месяц?
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Валентина Сергеевна, можете посмотреть пожалуйста я приложила анализ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты, гематокрит повышены. Это указывает на сгущение крови. Если ребенок плохо пьет в течение дня или не попил перед сдачей анализа, такие изменения могут быть эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте долно быть наоборот. Это может указывать на контакт организма с вирусом

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Владислав Юрьевич, на контакт организма с каким вирусом подразумевается? Даже говорят о ротовирусе например?

Да.
С любым вирусом. Их очень большое количество

Владислав Юрьевич, с эти нужном что то делать?

Если ребенок себя чувствует сейчас хорошо, нет. Не нужно.
Показатели крови восстановятся за 3-4 недели

Владислав Юрьевич, можете посмотреть пожалуйста я приложила анализ фото