Мужчина 26, диагноз болезнь бюргера ишемии нижних конечностей 3 степений
Какие лекарства нужны?, какие процедуры для этого необходимы?, куда обращаться?, и на данный момент пропивал курс таблеток клопидогрел и адуцил 3 месяца. Какие дальнейшие возможности или реалии для выздоравлении? Так же прикрепляю выписные эпикризы
Добрый день. По заключению картина критической ишемии нижних конечностей. На правой ноге: полная закупорка глубокой артерии бедра, закупорены все три артерии голени ПББ, ЗББ и МБ; кровь пытается идти по коллатералям, кровоснабжение практически отсутствует на всех уровнях: в бедре, подколенной области, голени.
Левая нога: как и справа закупорка глубокой артерии бедра; закупорка подошвенной артерии (на стопе); плюс на левой ноге, что коллатерально ЗББ заполняется кровью через обходные сосуды, не через основной ствол, фрагменты МБА; итог по левой ноге: кровоток также критически снижен, но сохранен частично в голени за счет работы коллатералей.
Консервативным лечением вы не вылечитесь, оно может только стабилизировать состояние и замедлить прогрессировать. На правой ноге потребуется сложное шунтирование, на левой ноге картина лучше, возможно сделать аутовенозное аорто бедренно берцовое шунтирование, либо эндоваскулярное стентирование.
Что касается консервативного лечения: в выписке вам прописан Плетакс (сосудорасширяющий препарат); возможно добавить Пентоксифиллин 400 по 1 таблетке 2 раза в сутки; клопидогрел плюс статины (Адуцил) это базовая терапия; к тому что у вас облитирующий тромбангиит (болезнь Бюргера) обязательно бросить курить (без полного отказа от курения, любое лечение становится практически бысмысленным) показана противовоспалительная терапия кортикостероидами (преднизолон), цитостатиками (Циклофосфамид);
Вам показано оперативное вмешательство. Главное не тянуть, потому что последствия вплоть до ампутации конечностей.
Обратиться к сосудистому хирургу по месту жительства с выписанным эпикризом, со всеми результатами которые есть на руках, пройти дообследование и решать уже вопрос об оперативном вмешательстве.
Там я скинул предыдущий выписной эпикриз, в котором были процедуры, и сопоставить с нынешними, результат какой, и все же нужно оп/вмешательство?
В предыдущем выписном эпикризе так же ишемия обеих ног, было консервативное лечение, на фоне его небольшое улучшение.
В вашем случае обязательный отказ от курения, прием сосудорасширяющих, статинов, антиагрегантов.
Продолжить консервативное лечение, если эффекта нету, то только оперативное вмешательство.
Его и нету, улучшения, даже с курением
Принятый ответ
Вам необходима очная консультация сосудистого хирурга с решением о дальнейшей тактики лечения.
Консервативное лечение когда не помогает, то следующим этапом является оперативное лечение.
В вашем случае я вижу только вариант с оперативным лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно основная причина заболевания заключает в очень сильном негативном действии никотина на сосуды, если пациент курит, нужно срочно бросать, иначе возможных осложнения вплоть до ампутаций. В плане лечения, консервативное, клопидогрел обычно принимает постоянно, адуцил курсами по 2-6 месяцев повторять можно 2 раза в год. Если эффекта от консервативного лечения особого нет, можно рассмотреть хирургическое лечение, например балонная ангиопластика, но это нужно очно обсудить с сосудистым хирургом или рентгенэндоваскулярным хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация достаточно запущенная, многие сосуды ног забиты бляшками, к сожалению. В первую очередь вам необходимо показаться очно сосудистому хирургу и решать вопрос о возможности оперативного лечения. Если этот вариант будет невозможен или сильно сомнительным, тогда остается только консервативное лечение: в плане назначения кровьразжижающих препаратов при заболеваниях артерий нижних конечностей в настоящее время наиболее оптимальной схемой считается прием антиагреганотов(тромбоасс, кардиомагнил и др) совместно с ксарелто(антикоагулянт) в минимальной дозировке по 2,5 мг 2 раза в день. Холестеринснижающие препараты также нужно принимать: либо аторвастатин по 20 мг, либо розувастатин по 10 мг 1 раз в день под контролем липидов и ФПП 1 раз в 3 месяца с подбором дозировок до целевых значений. Также возможен вариант приема цилостазола или дузофарма курсами по 2-3 месяца два раза в год. Обязательно стараться много ходить и отказываться от курения.
Цилостазол и дузофарм принимал, не помогает уже
Таблетки прописывают одни и те же, пью их с середины 23 года