Липидный профиль

Сейчас лечу эрозию желудка. И сдала липидный профиль. И ужаснулась, так как в июне сдавала всё было в норме. Триглицериды вообще ничего не были выше нормы. И холестерин очень низкой плотности тоже всегда был в норме. Насколько это серьёзное повышение. И что делать.?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вы находитесь сейчас на диете в связи с лечением эрозии?
Умеренная гипертриглицеридимия в первую очередь показатель питания. ИА у вас 3.3, норма может отличаться в зависимости от лаборатории. Его небольшое повышение вытекает из повышения триглицеридов.
ЛПНП у вас 3.9, показатель на верхней границе нормы, ЛПВП 1.39, норма у женщин >1.2. У вас уровень хорошего холестерина.
Ничего у вас критического нету, не переживайте, по результатам у вас алиментарная гиперлипидемия на фоне лечебной диеты.
Главная задача, вылечить желудок, после выздоровления и возвращения к обычному рациону и пересдайте анализ через 1-2 месяца после этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желудок прихватил после антибиотиков когда лечили гейморит. Только сегодня на фгс узнала что эрозия желудка. Но неделю я уже пью денол и Омез. И пытаюсь не есть жирного и жареного. Сегодня прием гастроэнтеролога и она назначит полноценную терапию для желудка и скорее всего диету. За переживала так как в июне триглицериды и холестерин очень низкой плотности были совсем другие. Прикрепили старые июньские анализы.

Да, в июне липидный профиль был в норме.
Резкое изменение показателей липидного профиля за такой срок, это показатель больше изменения в питании и образе жизни на фоне острых болей и заболевания.
Не вижу повода для переживаний.
После лечения эрозии, через 1-2 месяца, пересдайте липидный профиль,показатели придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Некритично, не переживайте . Повышение триглицеридов часто бывает связано с нарушением диеты. При таких цифрах о назначении препаратов пока речи не идет, в первую очередь назначается коррекция образа жизни(гипохолестериновая диета, активный образ жизни) и контроль липидов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу ничего критичного нет. Обычно в подобных случаях два варианта, ппочему за столь короткий срок повысились показатели, либо было направление питания за несколько дней до анализа, либо анализ выполнен с ошибкой. Обычно в подобных случаях рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты (но нужно будет обсудить это с врачом гастроэнтерологом), активный образ жизни, особенно ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов в сутки и пересдать анализ через 3 месяца.