Консультация акушера /

1 скрининг — вопрос №3626064

Сегодня проходила первый скрининг по беременности. Срок 12 недель и 3 дня.
Дата последней менструации 17.06.2025
Врач вообще ничего не сказал по результатам скрининга. Прошу оценить результаты узи. Смущает что нет размера носовой кости и то что визуализация затруднена в связи с положением плода .

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда доктор что то не видит в связи с положением плода обычно предлагают беременной погулять 10-15 минут, чтобы малыш сменил свое положение, учитывая что доктор дал заключение, значит все что нужно было для диагностики увидел. Действительно, в протоколе нет описания носовой кости, при первом скрининге не измеряют размер, описывают только визуализируется или нет, может быть доктор этот момент упустил, но кость точно должен был увидеть, описание носовой кости будет в протокол расчета биохимических рисков. Твп норма до 2,5, трикуспидальной регургитации нет. Спокойно ожидайте результат крови с расчетом рисков. Сейчас патологий по представленному документу нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такая ситуация, что малыш неудобно лежит для визуализации всех необходимых структур - не редкость и ни о чем плохом это не говорит. Что касается носовой кости - для скринингового УЗИ и расчета этот параметр строго обязателен, не посмотреть ее доктор не мог, без этого не получится посчитать риски, поэтому скорее всего все в норме, просто пропущен этот параметр в протоколе УЗИ. Но для собственного спокойствия можно уточнить этот вопрос у доктора, кто проводил УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подобные результаты узи плода можно интерпретировать как в пределах нормы - отклонений не выявлено. По современным данным для расчета рисков хромосомных аномалий и акушерских осложнений достаточно визуализация самой носовой кости , ее длина не имеет значения. Рекомендуется дождаться результатов крови для более точной интерпретации первого скрининга (он оценивается в совокупности).

Что касается визуализации и положения плода . Такое встречается очень часто. Раз доктор описал протокол и выдал заключение , значит все необходимые структуры он увидел , не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По последним данным клинические значение при проведении УЗИ первого скрининга имеет именно наличие носовой кости, а не её размер.
Визуализация часто может затруднена при проведении УЗИ, но, судя по протоколу, всё необходимое врачу удалось оценить и зафиксировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Самое главное это визуализация носовой кости а не ее размер
В такой ситуации рекомендуется спокойно ожидать результатов проведенного скрининга