Расшифровка анализов

Здравствуйте! Беременная, 30 недель. Дано: 2 неделе назад сильно обожгла живот, вчера вылез герпес на губах, немного болит горло и небольшой насморк. сдавала анализы крови, пришли плохие. Помогите расшифровать.

31 год

Здравствуйте!

Не переживайте!

Подобная коагулограмма с повышением фибриногена обычно очень характерна для третьего триместра, так как организм активно готовится к родам.

Так же нормальным для беременности считается повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и СОЭ. Повышение небольшое и не превышает допустимых значений для третьего триместра.

В сомнительных случаях, при наличии симптомов и подозрении на бактериальную инфекцию обычно показан С реактивный белок.

Снижение креатинина, билирубина имеет меньшее значение, чем повышение и чаще связано с пониженным употреблением белка, особенностями питания.

Общий белок снижен, так как это главный строительный материал🙏

Уточните, чем лечитесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В горло мирамистин, в нос аквалор пшикаю. Больше ничего.

Поняла вас!

Подобная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.

При вирусных инфекциях симптоматическое лечение является оптимальным🙏

Помимо Мирамистина и Аквалора обычно рекомендуют

Обильное теплое витаминное питье.

Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏

Полоскание горла физ раствором, рассасывание Лизобакта.

Уточните, температуры нет?

Герпетические высыпания не сильно выражены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 36,6 - 36,9 в этих диапазонах. Герпес как обычно , на верхней губе, губу немного раздуло, пузырьки

Во время беременности лечение герпеса допустимо в виде местной терапии, например мазь Ацикловир.

В целом вирусные инфекции очень характерны для периода беременности, так как это период физиологического снижения иммунитета. В любом случае организм вырабатывает антитела против вирусов, которые защищают и малыша.

Более важно обычно, что общее состояние нарушено не значительно и нет высокой температуры🙏

Как сейчас ожоги? Обрабатываете? Пузырей не было/нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ожог в стадии заживления. ( была выписана хирургом обработка Олазолем, и накладывание повязки бранолинд)

Это хорошо, лечение оказывается в полной мере🙏

Уточните, какие вопросы у вас остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, показано ли мне дополнительно белковое питание для беременных? Например нутридринк (протеин) коктейль или смеси для беременных?

Уровень белка в пределах 56-67 г/л обычно считается адекватным.

Абсолютных показаний для восполнения белка с помощью специальных смесей нет, но в целом они могут использоваться в качестве исключительно дополнения, так как на первом месте стоит питание - творог, мясо, яйцо.

Протеиновые коктейли не адаптированы для беременных и могут иметь различные примеси, в отличие от сбалансированных, специально для беременных, например Фемилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здоровья вам и малышу🙏

Здравствуйте! Изменения в анализах носят физиологичсекий характер и характерны для беременности. В частности повышение Лейкоцитов и СОЭ, понижение количества белка и креатинина, изменения коагулограммы - это норма для Вашего прекрасного положения. Снижение уровня билирубина диагностической значимости не несёт

Здравствуйте. Фибриноген немного повышен это характерно для 3 триместра, есть данные за недостаток белкового питания, рекомендую увеличить в рационе белок - малышу уходит белок, чтобы мама не была в дефиците, кушайте каждый день белок, особенно животного происхождения, на герпесное высыпание можно наносить мазь Мирамистин - антисептик широкого спектра действия, при беременности и ГВ разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

🔹 Показатели коагулограммы во время беременности изменяются в сторону гиперкоагуляции , то есть увеличения свертываемости крови, поэтому можно заметить изменение АЧТВ и фибриногена

🔹 Глюкоза для беременной находится в оптимальном диапазоне не выше 5,1 ммоль/л

🔹Снижен общий белок и креатинин. Во время беременности очень важно употреблять большее количество белка. Оптимально - это 1,5г на кг веса. Очень тяжело его «добирать», понимаю. Но! Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть , сейчас линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, нет даже добавления фруктов , белка много).

И так стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах, даже если, допустим, есть баночные консервы с тунцом, там тоже белка достаточно

Белок - основной продукт жизнедеятельности, нужен для мышц и для поддержания всего организм

🔹Снижен гематокрит , гемоглобин что физиологично для 2-3 триместра . В подобных случаях важно также посмотреть ферритин, в норме он должен быть не менее 40

🔹 СОЭ - это тот показатель, который в беременность смотреть абсолютно неинформативно.

Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы.

🔹 Повышение нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах

Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы . Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический

Скажите, какие жалобы в настоящее время ? Ожог зажил?