Гонконгский грипп
Заболела этим гриппом в понедельник, сегодня осталось небольшое першение в горле, небольшой насморк. Скажите пожалуйста, я еще опасна для людей? Сколько вообще мне сидеть дома и быть изолированной? Не могу никуда выйти, боюсь заразить друзей и родственников.
Здравствуйте!
Человек при гриппе считается максимально заразным в первые 3 - 4 дня от начала появления симптомов, но выделение вируса может продолжаться в среднем до 5 - 7 дней
По описанию пик заразности уже прошел, но минимальный риск передачи инфекции может сохраняться еще до конца недели до воскресенья
В подобных случаях рекомендуют выходить в общество, если нет температуры неи уже как минимум 24 часа без приема жаропонижающих препаратов
Остаточные симптомы насморка , першения в горле могут беспокоить еще одну - две недели из-за повреждения слизистых оболочек дыхательных путей и их медленного восстановления
Если есть необходимость контактировать с людьми до конца недели - лучше использовать медицинскую маску и менять ее каждые 2 часа
🔹 Стараться пока не обниматься и не целоваться с родственниками, особенно если среди них есть пожилые люди, маленькие дети или люди с хроническими заболеваниями
🔹 Чаще мыть руки и проветривать помещение
Здравствуйте. Обычно, с момента первых признаков болезни человек может быть заразен для окружающих до 7 дней. Учитывая отсутствие температуры, кашля, вероятность заразить других людей также снижается, но все равно желательно ограничить общение с маленькими детьми и ослабленными, пожилыми людьми. Избегать тесных контактов, поцелуев, длительного нахождения в маленьких помещениях.
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, если уже кто то болел этим гриппом, повторно можно им заразиться?
Иммунитет к гриппу нестойкий, активен около полу года. Если кто-то болел им в ближайшие 2-3 месяца, то повторное заражение маловероятно, если же эпизод болезни был намного раньше, то есть большие шансы заболеть снова.
Спасибо! Болели все ни 2 назад
Если это ближайшее окружение, то с высокой вероятностью у Вас тот же самый вирус и заразиться остальные от него уже не смогут, так как переболели совсем недавно.
Здравствуйте ! При гриппе максимальная заразность первые 3-5 дней от начала симптомов к 5-7 дню считается что вирус в воздухе выделяется минимально, особенно если симптомы слабые. Стандартно в подобных си рекомендуют соблюдать меры личной гигиены при общении с людьми, этотношение маски в общественных местах, старайтесь избегать близких расстояний , придерд расстояния 1-2 метра, данные методы могут минимизировать риск заражения и соблюдая их можно выходить в общественные места.
Правильно я понимаю, лучше воздержаться и не к кому в гости не ходить?😇
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть такая возможность то лучше не рисковать и остаться дома.
Здравствуйте!
При гриппе человек считается наиболее опасным для окружающих за 1 день до появления симптомов и в течение 5–7 дней после их начала. Ваша заразность сейчас значительно снизилась, но она еще сохраняется, так как у вас остаются симптомы.
Если завтра температуры не будет и насморк почти пройдет, можно выходить в общественные места. Однако первые 2–3 дня после выхода рекомендуется носить маску и соблюдать дистанцию, так как небольшое количество вируса может еще выделяться.
Если среди близких есть пожилые люди (65+), маленькие дети или люди с хроническими заболеваниями, лучше подождать полных 7–10 дней от начала болезни.🙏🏼
Здравствуйте, температуры нет со вторника)