Шесть недель эмбриона нет
Последние месячные 20.7.25. Первое узи 22.08.25 плодное яйцо 5мм, киста желтого тела 4 см. Второе узи 28.08 - 4-5 недель, плодное яйцо 7,8 мм, ж.м нет, эмбриона нет, также киста желтого тела 4см Хгч от 28.08 - 12 133 ХГч от 01.09 - 21 658,11 Третье узи сегодня 11.09 - 6 недель, плодное яйцо 9,5мм, желточный мешочек 4,5 мм, эмбриона нет, развитие отстает в 2 раза, беременности не будет точно. Почему тако медленный рост ПЯ? Везде говорят по-разному, ничего не объясняют, а сегодня в лоб сказали, что надеяться не на что. Есть шанс, что эмбрион появиться и все будет нормально? Или однозначно аборт?
Добрый день.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился. Если СВД ПЯ менее данных значений, то шансы еще есть
В таких случаях необходимо повторить УЗИ через 10 дней.
Однако, учитывая медленный прирост СВД ПЯ, шансов, конечно, мало
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Анна! Согласно клиническому протоколу, о неразвивающейся беременности можно говорить если через 2 недели после визуализации плодного яйца в полости матки нет эмбриона с сердцебиением. Поэтому исходя из динамики, к сожалению, беременность не развивается. Если нет жалоб на Кровянистые выделения, есть сомнения можно сделать контроль УЗИ через 5-7 дней, если эмбрион так же не появится прервать беременность по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Сдавать кровь на ХГЧ не нужно, рост может продолжаться, пока плодное яйцо находится в матке, о развитии беременности не говорит при таких цифрах.
Ольга Михайловна, спасибо. Какая может быть причина неразвивающейся беременности? Было 4 беременности, 1 роды, 3 медикамтозных аборта по своему желанию. Впервые сталкиваюсь с таким исходом.
1 неразвивающаяся беременность чаще всего случайная генетическая поломка, на которую не возможно повлиять, обычно по статистике не повторяется. Восстанавливайтесь, консультация психолога по необходимости, как будете морально готовы продолжать планирование беременности. Сил Вам!
Ольга Михайловна, первые 4 беременности был один мужчина, 5я беременность другой и сразу без развития. Какова вероятность, что будут такие же сложности в следующих зачатиях?
Теоритически возможно, обычно в такой ситуации дообследование не рекомендуют, но можно рекомендовать мужчине сдать спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов, чтобы исключить мужской фактор как причину
Ольга Михайловна, спасибо большое за консультацию
Пишите если остались вопросы. Чтобы не сомневаться контроль через 5-7 дней сделать, дальше по результатам
Ольга Михайловна, 16.09 иду на повторное узи и если эмбриона нет, делаю аборт, лишь бы дали сделать его медикаметозно на таком сроке
Неразвивающуюся беременность прерывают медикаментозно в любом сроке, но могут рекомендовать наблюдение в условиях стационара
Ольга Михайловна, а вообще в практике такое есть, как в моем случае, что эмбрион появится?
Принятый ответ
К сожалению, таких случаев не было в практике. Плодное яйцо растет в среднем на 1 мм в сутки, учитывая что за 14 дней рост только 2 мм вероятно беременность не развивается