Симптомы непереносимости лактозы
Здравствуйте, ребёнку 1.5 месяца. До 1 месяца было ГВ. Были ужасные колики, беспокойство и плач во время еды, частый стул с кислым запахом. Область ануса была раздражена, прям раны, ничего не помогало. С 1 месяца по симптомам предположили Лактазную недостаточность и перешли на ИВ на безлактозную смесь. Через две недели, все наладилось. Попа зажила, стул стал два раза в день. Меня интересует как дальше продолжать наше питание. Стоит ли добавлять к кормлению обычную смесь, может с применением фермента лактозы. Ведь лактоза тоже необходима для полноценного развития. Или пока только безлактозную смесь использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. У младенцев в возрасте до трёх месяцев нередко встречается временная лактазная недостаточность. Улучшение на фоне перехода на безлактозную смесь может косвенно указывать на чувствительность к избытку лактозы. В таких случаях безлактозную смесь используют ограниченно — чаще всего 4–6 недель, после чего постепенно начинают возвращать лактозу в рацион. Обычно начинают с замены 1–2 кормлений на обычную адаптированную смесь или применяют фермент лактазы, например, Лактазар по 1 капсуле на одно кормление, предварительно растворяя в тёплой смеси за 5–10 минут до еды. Это помогает сохранить поступление лактозы, важной для усвоения кальция, развития кишечной микробиоты и полноценного роста. При хорошей переносимости (без сыпи, срыгиваний, нарушений стула) питание постепенно расширяют. При повторном появлении симптомов временно возвращаются к безлактозной смеси и согласовывают тактику с педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правы, по возможности в будущем рекомендуют возвращать постепенно смесь с лактозой, с поддержкой Лактазар и наблюдением за состоянием Жкт ребенка. С большей долей вероятности , сейчас имеется временная лактозная недостаточность младенцев, явление обратимое - особенность развития органов Жкт у деток.