Красные точки на лице/петихии

Добрый день! У ребенка 2 года до обеда полились сопли, чихает, температуры нет. После дневного сна проснулась с такими точками на лице. Как мелкие кровоизлияния/петихии. Симметрично с двух сторон. При надавливании стаканом не исчезают остаются. Неделю назад переболела розеолой. (Т.е. неделю назад как поправилась). Сейчас ходит в гкп. Смущают эти точки на лице, соответсвенно два вопроса: 1. Может быть какая то детская инфекция которая так проявляется? 2. Может ли быть что то более серьезное и нужно бежать сдавать кровь и срочно к педиатору? Петихии уже были однажды на руке, на ладони, прошли за пару дней. Подозреваю тогда появились от того, что, когда шла со мной за руку по улице, оступилась и повисла на руки, возможно я передавила ей руку в этот момент. Сейчас точно травматическое происхождение петихий этих на лице исключено, пару точек есть и под глазками. И симметрично с двух сторон на висках и немного на щечках. Что посоветуете? Наблюдать/бежать срочно к врачу анализы сдавать? Тревожно

Здравствуйте, Екатерина !
На фото действительно можно предположить петехии возникают при травматизации сосудов. Пока показано наблюдение, если данные элементы будут нарастать, в таком случае рекомендую сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых элементов -петехии
Они появляются на фоне сдавления сосудов, возможно ребёнок плакал или напрягался, также на фоне сильного кашля могут быть. Страшного ничего нет пройдут самостоятельно

Дарья Николаевна, т.е. могут появляться они могут не при непосредственной травмы этого места? А от общего напряжения? Кашля нет, сопли только вот сегодня появились. А плакала да, с понедельника пошли в гкп, поэтому последние несколько дней действительно плакала больше обычного. Спасибо, будем пока наблюдать

Принятый ответ

Да, на фоне напряжения мышц могут появляться

Дарья Николаевна, спасибо, пока буду значит наблюдать, при нарастании обратимся очно к педиатору.

На здоровье!

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это петехиальная сыпь,в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком,если они будут,распросняться,тогда рекомендуется сдать ОАК,и коагулограмму

Екатерина, здравствуйте!

По фото и описанию действительно можно предположить развитие петехий , иногда у малышей такое бывает на фоне болезни, высокой температуры, сильном кашле, сильном чихание.

Если петехии продолжит появляться, то в подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму , очно осмотр педиатра

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие петехиальной сыпи, часто бывает в здоровье, например при сильном плаче. Рекомендуется пока наблюдение, а при нарастании сыпи, обратиться очно к педиатру и сдать общий анализ крови и коагулограмму. Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, да, действительно, был сильный плач, с понедельника пошли в гкп, пару дней плакала. Сегодня правда уже нет, немного только капризничала. Поняла вас. Буду пока наблюдать. Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷