Красные точки на лице/петихии

Добрый день! У ребенка 2 года до обеда полились сопли, чихает, температуры нет. После дневного сна проснулась с такими точками на лице. Как мелкие кровоизлияния/петихии. Симметрично с двух сторон. При надавливании стаканом не исчезают остаются. Неделю назад переболела розеолой. (Т.е. неделю назад как поправилась). Сейчас ходит в гкп. Смущают эти точки на лице, соответсвенно два вопроса: 1. Может быть какая то детская инфекция которая так проявляется? 2. Может ли быть что то более серьезное и нужно бежать сдавать кровь и срочно к педиатору? Петихии уже были однажды на руке, на ладони, прошли за пару дней. Подозреваю тогда появились от того, что, когда шла со мной за руку по улице, оступилась и повисла на руки, возможно я передавила ей руку в этот момент. Сейчас точно травматическое происхождение петихий этих на лице исключено, пару точек есть и под глазками. И симметрично с двух сторон на висках и немного на щечках. Что посоветуете? Наблюдать/бежать срочно к врачу анализы сдавать? Тревожно

Здравствуйте, Екатерина !
На фото действительно можно предположить петехии возникают при травматизации сосудов. Пока показано наблюдение, если данные элементы будут нарастать, в таком случае рекомендую сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых элементов -петехии
Они появляются на фоне сдавления сосудов, возможно ребёнок плакал или напрягался, также на фоне сильного кашля могут быть. Страшного ничего нет пройдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, т.е. могут появляться они могут не при непосредственной травмы этого места? А от общего напряжения? Кашля нет, сопли только вот сегодня появились. А плакала да, с понедельника пошли в гкп, поэтому последние несколько дней действительно плакала больше обычного. Спасибо, будем пока наблюдать

Принятый ответ

Да, на фоне напряжения мышц могут появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, пока буду значит наблюдать, при нарастании обратимся очно к педиатору.

На здоровье!

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это петехиальная сыпь,в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком,если они будут,распросняться,тогда рекомендуется сдать ОАК,и коагулограмму

Екатерина, здравствуйте!

По фото и описанию действительно можно предположить развитие петехий , иногда у малышей такое бывает на фоне болезни, высокой температуры, сильном кашле, сильном чихание.

Если петехии продолжит появляться, то в подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму , очно осмотр педиатра

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие петехиальной сыпи, часто бывает в здоровье, например при сильном плаче. Рекомендуется пока наблюдение, а при нарастании сыпи, обратиться очно к педиатру и сдать общий анализ крови и коагулограмму. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Григорьевна, да, действительно, был сильный плач, с понедельника пошли в гкп, пару дней плакала. Сегодня правда уже нет, немного только капризничала. Поняла вас. Буду пока наблюдать. Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷