Кошка ни с того ни с сего блюёт
Вчера ближе к 22:00 кошка (без породы, взрослая, стерилизованная, около 6 лет) начала блювать. 1 раз комками корма непереваренными 2 раз жидкостью прозрачной Остальные разы белой пеной Ночь мутило её, утром тоже выворачивало. Живем с ней уже 2 месяца (взяли с улицы) ранее такого не наблюдалось. Но она постоянно по ночам вылизывается. Питается только кормом Роял Канин сухой для домашних стерилизованных кошек в возрасте 7 лет, и влажный для кошек специально малокалорийный тоже Роял Канин. Сеголня аппетита нет, водичку тоже не пьет, полакала немножко молока. Что с ней может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у кошки вероятно развился острый гастроэнтерит, воспаление желудка/кишечника. Причин может быть несколько,резкая реакция на корм, попадание шерсти, стресс или даже начало вирусного заболевания.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста. До приема важно, не предлагать молоко (оно усиливает рвоту и раздражает желудок), лучше только свежая вода;
корм временно убрать, дать паузу желудку хотя бы 8–10 часов, а потом начинать с небольших порций мягкой еды или лечебного корма для ЖКТ, следить за состоянием,если рвота повторяется, кошка отказывается от воды или становится вялой, это повод для скорейшего визита в клинику, чтобы исключить обезвоживание и сделать капельницу и инъекции против рвоты.
Обратитесь срочно в клинику, если появится кровь в рвоте или кале, живот станет напряжённым и болезненным, или она совсем перестанет пить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин множество
Вы упомянули, что кошка много вылизывается, наиболее вероятной причиной может быть скопление шерсти в желудке. Рвота комками корма, а затем пеной, вполне типична для этого, в этом случае рекомендуется мальтпаста
Не исключен гастрит воспаление слизистой оболочки желудка. Может быть вызвано разными причинами, включая пищевую непереносимость, инфекции, паразитов или стресс
Заболевания печени или почек
Если они не функционируют должным образом, это может привести к рвоте
Рекомендуется сдать биохимию крови