Как и чем питаться после операции

Удалили треть желудка, двенадцатиперстную кишку желчный пузырь головку поджелудочной железы. Как, когда и чем питаться в этой ситуации?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

После резекции желудка и 12-перстной кишки рекомендуют придерживаться следующим принципам питания:

Первые 1-2 недели после операции : это жидкая и полужидкая диета.

Разрешены слизистые отвары (рисовый отвар), несладкий кисель, бульон низкой концентрации. Объемы очень маленькие, прием пищи каждые 2–3 часа.

К концу 1-2 неделе добавляются : протертые супы слизистые, жидкие каши (манная, рисовая на воде), омлет паровой, суфле из вареного мяса, кисель фруктовый, чуть творога протертого.

Переход к щадящей диете через 2-3 недели после операции на 3-4 месяца.

▫️Режим питания дробный – 6-7 раз в день. Размер порции от 90-150 гр. Температура пищи: не выше 55-65° – для горячих блюд и не ниже 15° – для холодных. Жидкость - 1,5 литра в сутки.

▫️Все продукты - преимущественно протертые и термически обработанные. Основной вариант готовки - варка или тушение. Исключается жарение или запекание. Это помогает кишечнику адаптироваться к новому механизму работы.
▫️Следует тщательно жевать пищу, измельчать во рту для лучшего усвоения питательных веществ.
▫️Диета после оперативных вмешательств на желудке и кишечнике требует высокого потребления белка. Какие продукты можно употреблять? Куриное мясо, индейка, филе белой рыбы, пюре из фруктов и овощей, натуральный йогурт до 2% , детское готовое мясное питание, сыр менее 20 % (нежирный) натертый или мелко нарезанный. Сметана только как приправа. Творог некислый, свежеприготовленный, протертый.
Желательно мясные продукты предварительно изматывать в блендере. В рубленом виде допустимы (пюре, суфле, кнели, фрикадельки, рулеты, котлеты). Яйца и яичные изделия – яйцо всмятку, не более одного в день, омлет белковый.
▫️Источники углеводов : жидкие молочные каши (овсяная, рисовая, манная), картофельное пюре. Овощное пюре без сахара, пюре из любых фруктов и овощей, запеченные овощи и фрукты без кожуры пюрированные, суп-пюре овощной (тыквенный, кабачковый, шпинатный, гаспаччо), пюре из овощей (моркови, зеленого горошка, кабачка). Томатные и овощные соки без сахара. Измельченные процеженные ягоды.

▫️На этом этапе так же могут быть использованы специальные для лечебного питания с пищевыми волокнами. Например, Нутрикомп плюс.

▪️Что не используют в этот период в рационе :
Волокнистые овощи, такие как: сельдерей, брокколи, кукуруза или капусты, фрукты с твердой кожурой, жилистое мясо или мясо с хрящами, сухофрукты, жирные молочные продукты (сметана, сливки, сыр более 20 % жирности, жирный творог, молоко и кефир более 2%, мороженое, сливочное масло). Сахар, сладкий чай, кофе, компот, мед, сладкие жидкие молочные каши, выпечка из сдобного теста, особенно горячая.

Через 3-4 месяца после операции - переход к более «мягкой» диете.
Расширяем рацион, уже не обязательно измельчать в блендере продукты, но они должны оставаться мягкими, чтобы их легко можно было жевать и размять вилкой.

Что включаем в рацион : каши на обезжиренном молоке, крупы (гречневая, ячневая, овсяная, пшенная, бурый рис, булгур, кус-кус, киноа), запеченный картофель, запеченная тыква, свежие фрукты без кожуры (яблоки, груши, персики), бананы, овощи (приготовленные или консервированные).
Супы уже с мелкими мягкими кусочками овощей, круп.
Все разнообразие рыбы и морепродуктов (отварные и мелко порезанные), куриную грудку, грудку индейки, также порезанные на мелкие кусочки. С осторожностью растительный белок: соя, фасоль, чечевица, нут, горох.

▪️В этом периоде так же не рекомендованы: острое, маринованное, квашеное, грибы, орехи, шоколад, кофе, газировка, алкоголь (категорически), жирные сорта мяса и рыбы, сдобная выпечка, свежие овощи грубые, цитрусовые (кислые).