Беспокоят по анализам тромбоциты при беременности

Здравствуйте, мой терапевт говорит что все по анализам в норме, а гинеколог говорит что это не норма. Подскажите пожалуйста, тромбоциты 447 и тромбокрит 0.425 при беременности на 15 недели это нормально? Эти показатели у меня сильно завышены

Бронхит, вазомоторный ринит и ставили анемию.
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Значимым тромбоцитозом считается количество тромбоцитов более 450.

Наиболее частой причиной высоких тромбоцитов является банальное обезвоживание в результате недостаточного потребления жидкости.
Попробуйте увеличить количество потребляемой жидкости (30 мл на кг массы тела), и пересдайте анализ через 10-14 дней. За 30-40 минут до исследования можно вы пить стакан воды. Думаю , показатель снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое✨

Принятый ответ

Доброго времени суток ,Елизавета!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенным файлом.

Не вижу ничего критичного в ваших показателях, это не совсем значительное превышение. Следите за водно- солевым балансом, употребляйте достаточное количество воды, желательно в первой половине дня и контролируйте анализы в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое✨

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение числа тромбоцитов совсем незначительное.
Обычно такое повышение может быть на фоне недостаточного употребления жидкости и так называемом «сгущении крови»
Рекомендуется пить больше жидкости
Повторить анализ через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое✨

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение тромбоцитов это более 450, так же при беременности есть такое состояние как тромбоцитоз- то есть тромбоциты повышаются беспричинно и это никак не проявляется на организме женщины и проходит само после родов. Поэтому в таком случае можно следовать рекомендациям терапевта )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое✨

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Во время беременности всегда происходит физиологическая гиперкоагуляция
В такой ситуации рекомендуется консультация гематолога и контроль анализа крови и коагулограммы в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое✨