Беспокоят по анализам тромбоциты при беременности
Здравствуйте, мой терапевт говорит что все по анализам в норме, а гинеколог говорит что это не норма. Подскажите пожалуйста, тромбоциты 447 и тромбокрит 0.425 при беременности на 15 недели это нормально? Эти показатели у меня сильно завышены
Принятый ответ
Добрый день. Значимым тромбоцитозом считается количество тромбоцитов более 450.
Наиболее частой причиной высоких тромбоцитов является банальное обезвоживание в результате недостаточного потребления жидкости.
Попробуйте увеличить количество потребляемой жидкости (30 мл на кг массы тела), и пересдайте анализ через 10-14 дней. За 30-40 минут до исследования можно вы пить стакан воды. Думаю , показатель снизится.
Спасибо большое✨
Принятый ответ
Доброго времени суток ,Елизавета!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенным файлом.
Не вижу ничего критичного в ваших показателях, это не совсем значительное превышение. Следите за водно- солевым балансом, употребляйте достаточное количество воды, желательно в первой половине дня и контролируйте анализы в динамике.
Спасибо большое✨
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение числа тромбоцитов совсем незначительное.
Обычно такое повышение может быть на фоне недостаточного употребления жидкости и так называемом «сгущении крови»
Рекомендуется пить больше жидкости
Повторить анализ через 10-14 дней
Спасибо большое✨
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение тромбоцитов это более 450, так же при беременности есть такое состояние как тромбоцитоз- то есть тромбоциты повышаются беспричинно и это никак не проявляется на организме женщины и проходит само после родов. Поэтому в таком случае можно следовать рекомендациям терапевта )
Спасибо большое✨
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Во время беременности всегда происходит физиологическая гиперкоагуляция
В такой ситуации рекомендуется консультация гематолога и контроль анализа крови и коагулограммы в динамике
Спасибо большое✨