Гельминты в кале
Здравствуйте! Начала пить экстракт чеснока в капсулах. После 3-х таблеток вышел клубок чего-то похожего на гельминтов. Никогда ничего подобного в кале не видела. Через несколько дней опять вышли гельминты, но уже в меньшем количестве. Начала пить экстракт чеснока для решения проблем с газообразованием и запорами. Беспокоят мышечные боли, сухой кашель. Слабость. Эозонофилы в норме. В12 в норме, фирритин понижен. Позвонила в СЭС, паразитолог в отпуске. Можно по фото понять, что за гельминты? Или можно пролечиться по какой-то схеме без определения вида паразитов? Какие анализы мне необходимо сдать? Могут ли все глисты погибнуть от экстракта чеснока?
Здравствуйте!
На фото явных признаков паразитов нет. Вероятнее всего это непереваренные пищевые волокна и кишечная слизь.
В подобных ситуациях для собственного спокойствия рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.
Универсального препарата, схемы лечения для всех паразитов нет, поэтому рекомендуют четко понимать что планируется лечить.
Инна, благодарю за ответ! Питание не менялось, откуда могло взяться такое огромное количество непереваренных пищевых волокон. Никогда ничего подобного не было.
Принятый ответ
Добрый день!
Возможно повлиял прием чеснока в капсулах, такое тоже не исключается.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно отнести данный материал который представлен на фото в лабораторию сэс для определения вида глистной инвазии, либо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Добрый вечер, спасибо за ответ. Могут ли все паразиты погибнуть и выйти с калом только от экстракта чеснока?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вывести глистную инвазию можно используя противоглистные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Пётр, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нет гельминтов, это частички непереваренной пищи. Гельминты выглядят обычно по другому и они другого цвета, консистенции. В подобных ситуациях без анализа кала выяснить наличие гельминтов нельзя. Рекомендуют кал методом Парасеп 3х кратно. По общему анализу крови признаков паразитоза нет.
Наталья, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно предположить наличие аскарид, но точно можно узнать это по анализу кала
Аскариды могут вызывать проблемы с жкт и требуют лечение противогельминтными
Ирина, благодарю за ответ!