Мужчина 35 лет ,показатели в анализах

Здравствуйте. Мужчине 35 лет ,Зож +спорт. Аллерголог выписал анализы на аллергию и гельминтов и там и там отрицательно. УЗИ шеи тоже все нормально.

35 лет

Здравствуйте) Понимаю ваше желание разобраться в анализах. По тем результатам, которые вы приложили, картина в целом спокойная. Общий анализ крови у мужчины без признаков воспаления: нормальные лейкоциты, СОЭ низкое, гемоглобин и тромбоциты в норме. Биохимия также стабильная, показатели печени и почек в референсе, сахар и электролиты не выбиваются. Липидный профиль показывает повышенный общий холестерин и ЛПНП, что может встречаться даже у людей, ведущих здоровый образ жизни, особенно при наследственной склонности. В таких случаях решающими становятся не сами цифры, а сопутствующие факторы риска, поэтому терапевт оценивает профиль в комплексе и при необходимости рекомендует наблюдение или диету. Гормональные показатели тоже без грубых отклонений, тиреоидная панель в пределах нормы. Система гемостаза не показывает нарушений, МНО и АЧТВ в норме. То, что обследования у аллерголога и анализы на гельминты чистые, также снижает вероятность аллергической или паразитарной причины симптомов. При нормальном УЗИ шеи и отсутствии признаков системного воспаления врачи обычно рассматривают функциональные причины жалоб, напряжение мышц шеи, последствия стресса или физической нагрузки. Сейчас полезно наблюдение у терапевта с анализом динамики холестерина и при необходимости консультация кардиолога для оценки фактического риска. Срочно обращаться стоит при боли в груди, одышке, онемении конечностей или внезапной слабости. Будьте здоровы.

Здравствуйте. Признаков воспаления по анализу не вижу, есть небольшое повышение холестерина и изменений в липидограмме. Во время активного занятия спортом, интенсивного роста у молодых людей и подростков может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. По поводу паразитоза - рекомендовал бы посмотреть анализ на предмет паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
также наблюдается при некоторых неаллергических заболеваниях, таких как бактериальный синусит, новообразования (кисты), инфекция респираторно-синцитиального вируса, при бронхобструкциях, на фоне заболеваний щитовидной железы, не только на фоне аллергии- поэтому эозинофилы и эозинофильный белок не всегда указывают на развитие аллергического процесса. Нужно сопоставлять с клинической картиной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Эозинофилы повышены и в процентном и абсолютном количестве. Это обычно модет указывать на либо аллергизацию либо паразитоз. Подскажите, какими исследованиями исключали аллергию и паразитов?

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дополнила анализы. Есть жалоба на заложенность носа

Может быть рекомендовано сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно. Так делают, потому что концентрация внутри кала самих яиц может быть разной и в забранный материал они просто не попали.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, какой рацион у мужчины? Кбжу соблюдает? Есть ли какие-то БАДы, препараты?

В таких случаях , если по УЗДГ БЦА все чисто, оптимально пересмотреть рацион: Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

Через 3 месяца диеты в таких случаях оптимально пересмотреть липидограмму.

Дело в том, что высокий холестерин крайне нежелателен для мужчины, однако учитывая возраст и отсутствие атеросклероза по УЗДГ, пока такие показатели не критичны, но требуют внимания

Анализы на аллергию какие сдавали? Специфические иммуноглобулины Е?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Общий иммуноглобулин Е это не информативный анализ, он не подтверждает и не исключает аллергию. В таких случаях оптимально обратиться к аллергологу (другому,) повторно и рассмотреть необходимость сдачи специфических иммуноглобулинов Е