Мужчина 35 лет ,показатели в анализах
Здравствуйте. Мужчине 35 лет ,Зож +спорт. Аллерголог выписал анализы на аллергию и гельминтов и там и там отрицательно. УЗИ шеи тоже все нормально.
Здравствуйте) Понимаю ваше желание разобраться в анализах. По тем результатам, которые вы приложили, картина в целом спокойная. Общий анализ крови у мужчины без признаков воспаления: нормальные лейкоциты, СОЭ низкое, гемоглобин и тромбоциты в норме. Биохимия также стабильная, показатели печени и почек в референсе, сахар и электролиты не выбиваются. Липидный профиль показывает повышенный общий холестерин и ЛПНП, что может встречаться даже у людей, ведущих здоровый образ жизни, особенно при наследственной склонности. В таких случаях решающими становятся не сами цифры, а сопутствующие факторы риска, поэтому терапевт оценивает профиль в комплексе и при необходимости рекомендует наблюдение или диету. Гормональные показатели тоже без грубых отклонений, тиреоидная панель в пределах нормы. Система гемостаза не показывает нарушений, МНО и АЧТВ в норме. То, что обследования у аллерголога и анализы на гельминты чистые, также снижает вероятность аллергической или паразитарной причины симптомов. При нормальном УЗИ шеи и отсутствии признаков системного воспаления врачи обычно рассматривают функциональные причины жалоб, напряжение мышц шеи, последствия стресса или физической нагрузки. Сейчас полезно наблюдение у терапевта с анализом динамики холестерина и при необходимости консультация кардиолога для оценки фактического риска. Срочно обращаться стоит при боли в груди, одышке, онемении конечностей или внезапной слабости. Будьте здоровы.
Здравствуйте. Признаков воспаления по анализу не вижу, есть небольшое повышение холестерина и изменений в липидограмме. Во время активного занятия спортом, интенсивного роста у молодых людей и подростков может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. По поводу паразитоза - рекомендовал бы посмотреть анализ на предмет паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
также наблюдается при некоторых неаллергических заболеваниях, таких как бактериальный синусит, новообразования (кисты), инфекция респираторно-синцитиального вируса, при бронхобструкциях, на фоне заболеваний щитовидной железы, не только на фоне аллергии- поэтому эозинофилы и эозинофильный белок не всегда указывают на развитие аллергического процесса. Нужно сопоставлять с клинической картиной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Эозинофилы повышены и в процентном и абсолютном количестве. Это обычно модет указывать на либо аллергизацию либо паразитоз. Подскажите, какими исследованиями исключали аллергию и паразитов?
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Дополнила анализы. Есть жалоба на заложенность носа
Может быть рекомендовано сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно. Так делают, потому что концентрация внутри кала самих яиц может быть разной и в забранный материал они просто не попали.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, какой рацион у мужчины? Кбжу соблюдает? Есть ли какие-то БАДы, препараты?
В таких случаях , если по УЗДГ БЦА все чисто, оптимально пересмотреть рацион: Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Через 3 месяца диеты в таких случаях оптимально пересмотреть липидограмму.
Дело в том, что высокий холестерин крайне нежелателен для мужчины, однако учитывая возраст и отсутствие атеросклероза по УЗДГ, пока такие показатели не критичны, но требуют внимания
Анализы на аллергию какие сдавали? Специфические иммуноглобулины Е?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Общий иммуноглобулин Е это не информативный анализ, он не подтверждает и не исключает аллергию. В таких случаях оптимально обратиться к аллергологу (другому,) повторно и рассмотреть необходимость сдачи специфических иммуноглобулинов Е