Сосок напух

Добрый день! Вчера вечером начал болеть сосок, краснота, что может быть? Сейчас нахожусь на море может что-то укусило?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация может соответствовать маститу - воспалению грудной железы. Бывает и у мужчин. Причина - акклиматизация, переохлаждение- факторы, приводящие к снижению иммунного ответа.

В данной ситуации рекомендовано наблюдение. Если за несколько дней ситуации не разрешится самостоятельно, рекомендована терапия антибиотиком (амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 5 дней).

Эти несколько дней можно использовать крем долгит дважды в сутки на кожу молочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки воспалительного процесса грудной железы это может быть связано с переохлаждением. В такой ситуации обычно рекомендуют местно наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней, внутрь прием нимесила 2 раза в день в течение 3-5 дней. Если за это время симптомы не пройдут то рекомендуется выполнение узи исследования, общий анализ крови + срб и далее по результатам решать вопрос о назначение антибактериальной терапии например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 5 дней.