Помоги трудно дышать
уже неделю тяжело дышать , чаще по вечерам, ну могу вдохнуть до конца , и будто воздуха не хватает , я сразу пытаюсь успокоиться, но накатывает дикая паника и я начинаю метаться по дому и думать что мне делать , как не умереть , живу одна принимаю втород год селектру эсциталопрам и вот второй день атаракс 1/2 днем и в обед и целую на ночь
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возникновение гипервентиляционного синдрома - нередко может наблюдаться при высокой тревожности, стрессе, переутомлении.
Пройдите пожалуйста наймигенский опросник, результат приложите пожалуйста.
Легочную систему давно обследовали? Флюорография, спирометрия?
флюрографию каждый год , спирографию в 2020 году делала
все нормально с флю и спиро
https://psytests.org/result?v=nijM28&b=5_RfLXsp
результат 36 опроса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сумма баллов высокая, есть признаки гипервентиляционного синдрома. Нужно понимать, что это не опасное состояние, оно пугающее, но вызвано оно высокой тревогой. Лечением состояния занимаются врачи неврологи или психотерапевты. Терапию Вы получаете, если эффекта не наступит через 2-3 недели, то рекомендуют корректировать терапию
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее речь идет о паническом проявлении данных симптомов. При такой ситуации , чтобы исключить заболевания легких, обычно рекомендуют пройти следующие обследования: спирометрия и рентген легких.
Здравствуйте,
описанное состояние больше характерно для бронхоспазма.
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-полный анализ крови
С последующей очной консультацией пульмонолога.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Дыхательная гимнастка.
Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐