Рак почки после удаления почки

Маме удалили почку, предварительно ставят Т3аN0M0, опухоль была 5.5 на 5 на 5 см, с инвазией в ЧЛС. Скажите пожалуйста какой прогноз в этом случае, выживаемость?Нужна будет терапия? Должны ли были удалить мочеточник? Нужно ли делать мрт мозга чтобы проверить нет ли там метастаз? Маме 44

Повышенное давление
24 года

Здравствуйте.
После радикальной нефрэктомии прогноз у большинства пациентов остаётся относительно благоприятным: пятилетняя выживаемость при такой стадии, по крупным регистрам, около 60–80 %. Удаление мочеточника при типичном почечно-клеточном раке не требуется, если нет подозрения на переходноклеточную опухоль. Адъювантную терапию (иммуно- или таргетную) решают индивидуально по результатам гистологии, рисков и международных рекомендаций. МРТ головного мозга обычно не делают рутинно при отсутствии симптомов; этот вопрос лучше уточнить у лечащего онкоуролога.

Алексей Андреевич, а если опухоль задела лоханку, это ухудшает прогноз? Спасибо вам большое за ответ!!!

Инвазия опухоли в лоханку обычно считается фактором повышенного риска, так как может увеличивать вероятность местного рецидива, но общая выживаемость зависит от многих факторов, включая размер опухоли, отсутствие метастаз и степень дифференцировки.