Белый налёт на боковых стенках глотки

Здравствуйте,28.08.25 заболела ,температура 38.6,не большой насморк,29.08.25 увидела налёт по задней стенке глотки,обратилась к лор врачу,были назначено доксеф 10 дне,панавир,вироксинол,полиоксидоний,полоскание фурацилином.Температура на следующий день спала,налёт стал уменьшаться,через 3 дня приема антибиотиков прошел,на 4 день опять появился ,но мало,так он и оставаласля чуть меньше ,чуть больше.Закончила лечение и через два дня опять заметила белый налет на боковых валиках.Такая же ситуация была 3 месяца назад .Не понимаю уже,как это вылечить.В прошлый раз сдавала мазки после приема антибиотиков на бак посев (отрицательный ),вэб (положительный),вирус герписа и цитомегаловирус(отрицательно).Кровь на асло отрицательно

Бронхиальная астма в стадии ремиссии
34 года

Здравствуйте
Сейчас какие то анализы перед приемом антибиотика сдавали?
Прикрепите фото горла к вопросу

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте,перед приемом антибиотика ничего не сдавала,сейчас стекание слизи нет..На горечь,изжогу ни когда не жаловалась.У меня и до этого был уже такой налёт,но это было один раз в год и все проходило после приема антибиотиков,а последние два раза почему то затягивается

Налет снимается палочкой? Можете повторить фото горла со вспышкой?

Фото сделано со вспышкой,сегодня лор на приеме сказала ,что налёт снимается

Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) и сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам?

Может подождать какое то время после антибиотика?прошлый раз тоже сдала после антибиотика и бак посев был отрицательный,а стрептотест есть дома,могу выполнить,но только вечером и будет ли он информативен,я пополоскала горло хлоргексидином?

Стрептатест будет информативным если его выполнить через 3-4 часа после еды, воды, местного лечения для горла

Хорошо,выполню .Я единственное не понимаю почему налёт возвращается после завершения антибиотика?

Такое может быть если антибиотик не подходит по чувствительности или если налет на фоне грибковой или вирусной инфекции

Спасибо большое,поняла.

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции .
Подскажите отмечали чувство изжоги? Как дышит нос?

Ханум Тофиковна, здравствуйте!фото загрузила,только без ложки(позднее прочитала).Сейчас насморка нет,в принципе ничего не беспокоит ,просто решила посмотреть как мое горло и увидела опять налёт,бывают не приятные ощущения в горле,но это прям если прислушиваться к сеье

Подскажите налет снимается например палочкой?

Да,врач на приеме сказала снимается

Оксана, в таких ситуациях можно предположить о вирусном течении заболевания
В данной клинической картине, возможно придерживаться следующих рекомендаций
полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Я не понимаю почему после антибиотика он опять появляется и рецидивы стали чаще

Оксана, если есть возможность можно сделать стрептотест
Натощак и чтоб за три часа ничем не полоскали горло

Да,завтра утром сделаю

Принятый ответ

Прикрепите сюда результат или скажете

Хорошо

Здравствуйте,тест не стала делать,налёт ушел ,полоскала хлоргекседином,хлорофилипт,фарингосепт рассасываю

Здравствуйте. Похоже на ситуацию,когда реагирует боковой валик глотки,нежели миндалины. В таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта ,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Здравствуйте,да,всегда реагируют боковые валики,миндалины ни когда не увеличивались,врач вчера смазала хлорофилиптом,попробую сама орошать,спасибо большое.мне просто не понятно почему налёт не уходит после антибиотика и рецидивы стали чаще

Принятый ответ

Курс обычно 10 дней, каждые 2-3 месяца при необходимости повторяют

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки - вероятно вирусный . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . Также если имеются заболевания ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором шалфей+ромашка 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .