Острый танзелит
Добрый день! Ребенку 3 года 9 м., второй день высокая температура, в первый день до 39,2, сейчас до 39. Горло все в белом налете. Врач выписал Амосиклав 250/5, в аптеках есть только 125+31,25/5, скажите, пожалуйста, правильную дозировку, вес 14кг. Сделали стрептатест, одна полоска. Перед приемом антибиотиков, интересуют Ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу
Если Стрептатест отрицательный – значит воспаление наиболее вероятно фоне вирусной инфекции и антибиотик в такой ситуации не показан, антибиотик не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
Для большей информативности также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Сопли текут, храпа нет, во сне есть небольшая заложенность .
Сегодня сдавали ОАК, ЛОР врач в начале порекомендовал консультацию у инфекциониста, однако передумал и дал лечение. Результатов сегодняшнего анализа нет и не были озвучены.
Ребенок сильно беспокойный, болит горло, дышит ртом.
Переживаю, что откладываю лечение антибиотиками, не критично если сдам ОАК только завтра и через день только будут результаты готовы?
Фото приложу поздне.
Фото приложено
По фото признаки воспаления в горле
Если по крови не будет признаков бактериальной инфекции и учитывая отрицательный Стрептатест - значит воспаление наиболее вероятно вирусное и антибиотики не нужны
Тогда прикрепите результаты ОАК, как будут готовы
Спасибо! Может это какой-то дополнительный симптом, при жевании, глотании ребенок зажимает уши
Такое может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Добрый день!
Приложила результаты анализа
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Посмотрите, пожалуйста, фото
По фото есть признаки воспаления в горле, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Большое спасибо, когда лучше пересдать кровь?
Также смущает нейтрофилы в максимально допустимой норме.
А если цифры в пределах референсных значений - это не является повышением, не надо обращать на это внимание
Если будет положительная динамика на фоне лечения – кровь пересдавать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик Амоксиклав при остром тонзиллите подобных случаях рекомендуют использовать из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть если брать суспензию 125 мг в 5 мл, то в таких случаях рекомендуют применять по 11,2 мл два раза в сутки курсом строго 10 дней в начале приема пищи
Отрицательный стрептатест выполненный по всем правилам - то есть натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла, если мазок взят с миндалины- вероятнее всего в подобных ситуациях говорит о том что тонзиллит вирусный и антибиотик вероятнее всего не имеет точки предложения в подобных случаях
Дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или ринонорм детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
уточните как аппетит у ребёнка ? Есть ли увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов?
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть больно, аппетит есть.
Спасибо, за рекомендацию по тесту, повторили по вашему совету, одна полоска.
Не знаю, видите ли вы ответы на вопрос других врачей, поэтому продублирую:
Фото приложила.
На фото больше данных за наличие афт, то есть вирусных язычек на миндалинах, которые чаще всего возникают на фоне течения вирусной инфекции чаще всего энтеровирусной инфекции и в таких случаях антибиотик принимать на очном приеме не рекомендуют, а рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При болях рекомендуют в подобных случаях принимать нурофен из расчета 10 мг на кг массы тела на прием до 3 раз в день
Уточните нет ли сыпи на ладонях или подошвах стоп?
Сыпи нет.
Исходя из описанных проявлений вероятнее всего имеет место вирусная инфекция и в подобных случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике
Большое спасибо, завтра сдадим ОАК
Добрый день, приложила результаты анализа
Фото приложено
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как более вероятные признаки вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике
Сдать анализ крови еще завтра?
По фото не гнойная пробка?
На приложенных фото признаков гноя не вижу, более вероятно в области миндалин имеют место афты- признаки вирусной инфекции которые чаще всего бывает на фоне течения энтеровирусной инфекции
Очень боюсь осложнений. Сейчас температура до 37.7. При глотании хватается за уши, сейчас уже меньше, насморка нет.
Афты действительно могут вызывать выраженные болевые ощущения в горле но чаще всего проходят без каких-либо значимых осложнений самопроизвольно на местном противовоспалительным лечении
Для купирования болевых ощущений в таких случаях рекомендуют использовать нурофен до 3 раз в день
Есть лекарство обезболивающее Фарингоспрей, можно его использовать для обезболивания? То что за ушка хватается, в таких ситуациях норма?
Да подобные ситуация допустима и спрей допустимо использовать в таких случаях для обезболивания, но лучше всего обезболивает в таких случаях прием нурофена внутрь
Спасибо, за помощь.
Для успокоения задам вопрос:
Смущает нейтрофилы в максимально допустимой норме, лейкоциты. Может быть еще сдать кровь для динамики?
Нейтрофилы и лейкоциты в анализе интерпретируют как в пределах референсных значений для возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы ,учитывая результаты анализов ,стрептотеста могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д
Рассасывание лизобакт 1т 3р/д
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Спасибо. Очень беспокоит, что нейтофилы в максимальной допустимой норме, при этом лимфоциты в минимальной норме.
Также есть волнение по поводу стрептатеста, вдруг мы сделали что-то не верно.
Переживаю, что будут осложнения и перейдет в хроническое.
На данной момент у ребенка температура до 37,4, больно глотать, жалуется на боли и хватается за уши при глотании.
Как правило бактериальное воспаление видно по ОАК
Принятый ответ
Добрый день
По фотографии отмечается отек / гиперемия миндалин , афты слизистой , что может указывать на развитие острого тонзиллита .
С учетом стептатеста , анализа крови и фарингоспопической картины вероятнее всего речь идет о вирусной инфекции.
В подобных ситуациях назначение антибактериальной терапии не показано .
Лечение в таких случаях носит местных характер.
Обычно рекомендуется полоскать горло раствором гексорал 3-4 раза в день .
Орошать зев препаратом тантум Верде по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дней .
Рассасывать лизобакт по 1 т 3 раза в день после еды .
В качестве обезболивающего обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг / кг )
Спасибо. Полоскать не умеет.
Можно заменить Тантум Верде на Фарингоспреем?
Да , данные препараты имеют одинаковое действующее вещество.
Полоскания можно заменить рассасыванием местных антисептиков
Например , лизобакт . ( но рассасывать должен под строгим наблюдением взрослых )