Консультация лора /

Что за налет? — вопрос №2743305

Добрый день! Болею продолжительное время. В начале заболела в конце ноября, не успела проболеть подхватило новое что-то что привело к острому ларингитрахеиту. Лечилась антибиотиками, ингаляции. Антибиотики закончила пить 4 дня назад, ингаляции с пульмероком 1 мл оставила пока что, потому что есть порой кашель.
Сейчас про глотании есть болевые ощущения, увидела белый налет. Подскажите что это может быть?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте ангидак или Тантум Верде 0.2%по 2впр*3р.д. 7 дней.
Посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! стрептотест в данном случае стоит использовать до посещения поликлиники?

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,это инфекционный налет -бактериальный или грибковый
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Есть возможность сдать общий анализ. Стрептотест покажет что-то несмотря на то что я 5 дней назад пила антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если есть стрептококковая инфекция - нужны показания
Клиент
Маргарита Александровна, сколько времени с момента полоскания должно пройти чтобы сделать тест?
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста, выложила общий анализ, там я так понимаю все в норме. Горло при глотании болит второй день, не сильно, но неприятно.
Также приложила фото сегодняшнего горла, налета нет. Это по прежнему может быть стептокок?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь в норме
Стрептатест рекомендуется выполнять чтобы исключить пиогенный стрептоккк - так как это патогенная бактерия дает осложнения

Через 4 часа после полоскания можно делать тест
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сделала, тест отрицательный. Сегодня еду к Лору.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотик не нужен