Что за налет?

Добрый день! Болею продолжительное время. В начале заболела в конце ноября, не успела проболеть подхватило новое что-то что привело к острому ларингитрахеиту. Лечилась антибиотиками, ингаляции. Антибиотики закончила пить 4 дня назад, ингаляции с пульмероком 1 мл оставила пока что, потому что есть порой кашель. Сейчас про глотании есть болевые ощущения, увидела белый налет. Подскажите что это может быть?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте ангидак или Тантум Верде 0.2%по 2впр*3р.д. 7 дней.
Посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! стрептотест в данном случае стоит использовать до посещения поликлиники?

Принятый ответ

Здравствуйте ,это инфекционный налет -бактериальный или грибковый

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Есть возможность сдать общий анализ. Стрептотест покажет что-то несмотря на то что я 5 дней назад пила антибиотики?

Да, если есть стрептококковая инфекция - нужны показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, сколько времени с момента полоскания должно пройти чтобы сделать тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста, выложила общий анализ, там я так понимаю все в норме. Горло при глотании болит второй день, не сильно, но неприятно.
Также приложила фото сегодняшнего горла, налета нет. Это по прежнему может быть стептокок?

Кровь в норме
Стрептатест рекомендуется выполнять чтобы исключить пиогенный стрептоккк - так как это патогенная бактерия дает осложнения

Через 4 часа после полоскания можно делать тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Сделала, тест отрицательный. Сегодня еду к Лору.

Тогда скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотик не нужен