Болезнь Бехтерева
По результатам кт был выявлен двусторонний сакроилеит с эрозиями и склерозом в крестцово-подвзодшной области. По МРТ: артритические изменения. Врач-ревматолог эрозий не увидела. Помогите, пожалуйста, понять, есть ли эрозии и сакроилеит? На основании этого кт поставили болезнь бехтерева. Из симптомов только боли в пояснице, возникают раз в год примерно. Боли в этот раз длились около 2 месяцев и постепенно нарастали, такое впервые. Стреляющие в ноги спереди и сзади до колен, в поясничном отделе и в ягодице слева. Болело всегда, кроме положения лежа и только днем, ночью болей не было (у меня ночные панические атаки, я задыхаюсь, но болей никогда не было). Боль немного проходила при ходьбе и во время работы, но все равно ощущалась. Скованности по утрам нет, может немного, минут 10. Неделю назад удалили грыжу l5s1, которая давила на седалищный нерв слева, боли прошли. Иногда возникает шейный или грудной остеохондроз, по ощущениям будто защемило что-то, но тоже раз в год, скорее и проходит само. Сейчас с-реактивный белок 28.7 и соэ 44, но операция была 5 дней назад. Иногда сушит глаза, весной-летом при выходе на улицу или после макияжа. Сустав никакие не опухшие и не болят. Подвижность отличная, занимаюсь йогой уже 5 лет. В семье есть болезнь Бехтерева, болен родной брат мамы. Ревматолог в торонто сказала, что это 100% спондилоартрит и нужно принимать целебрекс постоянно. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами симптомам нет характерных критериев для спондилоартрита (бехтерева), то есть диагноз основывается на критериях воспалительной боли в спине, плюс сакроилиит активный по мрт, в дополнение может быть обнаружен hla b27, сопутствующие симптома, такие как энтезиты, артриты, увеиты. Если есть возможность то пришлите содержимое мрт диска крестцово- подвздошных сочленений, можете скопировать содержимое диска и загрузить в облако, в ответ на это сообщение написать ссылку для просмотра и скачивания, я пересмотрю снимки. Нужно именно мрт с stir t2 режиме смотреть, то что вы прислали изображение это без жироподавления и нужно все срезы смотреть в режимах т1 и т2, т2 stir. Так же смотреть мрт позвоночника, нет ли там отека, спондилита?
Анастасия Вячеславовна, у меня пока нет этого МРТ, есть только поясничный отдел. В Канаде невозможно сделать платное МРТ, только в порядке очереди. Ближайшее время, когда я смогу его сделать ~3-4 месяца. Врач прописал на это время Целебрекс, переживаю принимать его так долго, потому что диагноз непонятен. Но ревматолог сказала, что видит 3 стадию минимум. В поясничном отделе по заключению МРТ отека и спондилита нет. Есть дегенеративное заболевание позвоночника:
ретролистез (смещение позвонков назад),
протрузии и грыжа диска (особенно большая на L5-S1),
фасеточный артроз (arthrosis),
утолщение связок,
сужения (стенозы) каналов и форамин.
Не понятно на основании чего врач говорит о 3 стадии, у вас есть возможность сами снимки позвоночника прислать, загрузить в облако и ссылку прислать, в любом случае, нпвп в целом при хронической боли назначается, можно попробовать ситуативно принимать, плюс добавить лфк, упражнения можете посмотреть на сайте bbehteteva.ru, там на сайте есть тест на воспалительную боль в спине и тесты на активность заболевания, по активности можно выбрать видео уроки, пока что не очень понятно на основании чего диагноз ставят. Тем более что боль и скованность могут быть и при дегегеративных проблемах.
Анастасия Вячеславовна, вот ссылки на мой личный кабинет в больнице. Не понимаю, как скачать их, там нет такой опции. Если не откроется, дайте знать, пожалуйста. И спасибо вам большое!
https://imaging.mychart.ca/e/viewer?patient_id=3801207SHSC&accession_number=12082720&user=Sabaitis&CLOAccessKeyID=xmgSLKupPDeOoeqMrpFl&expiry=1757636715&enableRelatedStudies=true&serviceInstance=EI&allPatientAccess=true&signature=XJYoNfmk5j6QkfgxJxWngIw%2Bo8I%3D
https://imaging.mychart.ca/e/viewer?patient_id=3801207SHSC&accession_number=12083023&user=Sabaitis&CLOAccessKeyID=xmgSLKupPDeOoeqMrpFl&expiry=1757636861&enableRelatedStudies=true&serviceInstance=EI&allPatientAccess=true&signature=GU9G6S2lXYw1R5IxeNlbqDRvIo4%3D
Яна, здравствуйте, по ссылкам информация не доступна, может быть вы можете ее скачать из личного кабинета и загрузить в облако в зип папкен, в гугл диск или яндекс диск? и ссылку так же прислать
Анастасия Вячеславовна, совершенно не могу скачать файлы, система только может дать доступ введенному имейлу (я могу отправить приглашение). Местный врач ставит диагноз на основании сакроилеита с эрозиями, сказала, что это спондилоартрит. Доктор эрозии увидела как раз на скриншотах, что я прикрепила. Врач из России на консультации сказала, что эрозий не видит (она смотрела и мои поясничного отдела и кт полностью)
Яна, поняла Вас, не буду мучать Вас, тогда я бы все же дождалась мрт кпс, если возможность есть, пусть даже на очередь встать но сделать, так как именно по мрт кпс в режимах Т1, Т2 STIR мы должны подтвердить/опровергнуть сакроилиит. А сейчас данных за АС (аксиальный спондилоартрит/Бехтерева) не достаточно, в любом случае, когда речь идет об этом заболевании, о веротности, подозрении, мы на первое место в лечении ставим ЛФК, то что я вам ранее ссылку присылала на сайт bbehtereva.ru, там ЛФК есть.
по ссылке ниже есть тест на воспалительный характер боли и оценка активности болезни и по индексу выбираются видео уроки с упражнениями.
https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/
НПВП (целекоксиб), который вам доктор назначил, можно к примеру применть по необходимости-ситуативно когда боль не проходит и ограничивает повседневную активность, возможно на ЛФК будет положительная динамика и этого будет достаточно.
Анастасия Вячеславовна, поняла вас, спасибо! Боль возникает примерно раз в год и раньше не мешала активности. Я переживаю, что процесс разрушения суставов идет бессимптомно. Такое возможно? И есть ли разрушения на тех снимках, что я прикрепила? Спасибо!