Золотистый стафилококк

Добрый день. Ребёнку 12 лет. Приболел, насморк, горло. Были у платного лора и у нас взяли мазки. В итоге золотистый стафилококк. 10 в 6. Подскажите насколько это опасно. Дома ещё есть ребёнок 9 месяцев. Что делать? Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте

Сам по себе факт обнаружения золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) в мазке из носа/горла — это не диагноз, так как это условно-патогенный микроорганизм, который живут у нас в норме.
Титр 10^6 КОЕ/мл: это умеренно-высокий титр. Он говорит о том, что бактерия активно размножается. На фоне ослабленного иммунитета (например, после вирусной инфекции, переохлаждения) этот стафилококк мог стать причиной текущих симптомов (насморк, боль в горле). Но он также мог и "присоединиться" уже к ослабленному организму.
Если у ребенка стандартные симптомы простуды, которые проходят за 7-10 дней, то, скорее всего, это была вирусная инфекция, а стафилококк просто "сопровождал" ее.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
Что делать для защиты младшего ребенка: по возможности максимально ограничьте контакты между детьми. Мытье рук. Отдельная посуда и полотенца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк при выделении в посеве из глотки в таких случаях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору глотки, которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и как правило не требует никакого специфического лечения в том числе и назначения антибиотика.
В мазках на флору из глотки в первую очередь исключают пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковых ангин.

В полости носа стафилококк является причиной образования обильных корочек .

Мазок откуда брали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из носа

Золотистый стафилококк в полости носа относится к условно - патогенной флоре и в норме живет на слизистой ( у взрослых и детей в том числе и у новорожленных )
Если у ребенка нет жалоб на обильные корочки желтого / зеленого цвета - то в таком случае специальное лечение не требуется .

Если имеются жалобы - обычно рекомендуется использовать бактробан / супироцин/ мупироцин 2 раза в день 5 дней ( закладывать мазь в преддверие носа )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ещё ребёнок 9 месяцев. Ему не надо теперь сдавать мазок?

На фоне воспаления ( орви ) титр данных бактерий может появляться, он они не являются причиной воспаления.

Лечение при орви носит симптоматический характер.

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 1 дозе 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 1 т 3 раза в день .

Мазок ребенку сдавать не нужно .
Данная бактерия живет на слизистой .

Если у малыша нет корочек в носу - повода для беспокойства нет .

Рекомендуется следить за микроклиматом в помещении : влажность 45-60, температура 18-24
Часто проветривать помещеник

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, данная бактерия в норме живет на слизистой ЛОР органов и очень маловероятно что это причина воспаления
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу. Золотистый стафилококк выделен и из нос, и из зева? Он не даёт температуру , не даёт воспаление с болью в горле. Вероятно,причина в вирусах, а они в посевах не выделяются. Опасаться его девятимесячному ребёнку не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило такой титр бактерий лечится местными препаратами в полость носа - мазь Левомеколь 2р/д по горошине до 7-10 дней. Далее посев повторяют и смотрят динамику.