Резкое завершение гв и отсутствие матери

Добрый вечер. Ребёнка 1.3 был на гв, очень сильно привязан ко мне. Сны только с грудью.и совместный сон. мне пришлось уехать срочно на 2 дня. Ребёнка не могла забрать с собой. Сегодня отец и бабушка очень долго укладывали на дневной сон и на ночь. Очень сильно плакал и звал меня, выгибается и плакал взахлеб часами .Подскажите пожалуйста отразится ли на психике , здоровье ребёнка и будет ли на меня обида? Грудь планирую больше не давать так как уже планировала завешать гв. Всю ночь был на подсосе. Грудь наливается, взяла с собой молокоотсос.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
В описанном случае повода для тревоги нет, в этом возрасте детки очень быстро все забывают, поэтому обида маловероятна.
Отъезд у вас не долгий-не волнуйтесь , эта поездка действительно поможет завершить грудное вскармливание.
На психике отразиться так же не должно

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие истерики не отражаются на психике и развитие ребёнка
Конечно рекомендуют отлучать постепенно сначала убирать на дневной сон потом на ночной ,но как показывает практика все равно дети плачут и длительно не успокаиваются

Поэтому грудь больше не предлагать

Обиды на вас малыш держать не будет,он забудет

Эльнура Назимовна,, ребёнок встретил нормально. Грудь ещё не забыл, намазала Зеленкой, просит но не берет. Но он почему то вялый, целый день спать хочет, два раза заснул на руках. На вечерний сон засыпал уже в ванночке, почему так?

Принятый ответ

Добрый вечер
Нет, в таком возрасте в памяти резкий отказ от груди не запомнится, не переживайте, и на психическое здоровье младенца никак не повлияет, в дальнейшем никак не отразится
он еще слишком мал, но в моменте, конечно, ему тяжеловато переживать разрыв, в идеале , рекомендуется постепенный переход с гв на ив,

Ирина Александровна, ребёнок встретил нормально. Грудь ещё не забыл, намазала Зеленкой, просит но не берет. Но он почему то вялый, целый день спать хочет, два раза заснул на руках. На вечерний сон засыпал уже в ванночке, почему так?

Алина, такое поведение может быть признаком начала орви, когда малыш вялый и сонливый, тут нужно понаблюдать за состоянием, контролировать температуру тела
Если и завтра тоже будут подобные проявления, то, учитывая возраст, показан очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, обиды на маму не будет, психотравмы тоже не будет, конечно отучать от груди рекомендуется плавно - сначала из дневных кормлений потому из ночных. В этом возрасте - если не убрать ночные кормления грудью, смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому чтоуже есть зубы у ребёнка С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, доброе утро, а нужно пить достинекс? Молоко приливает в одну грудь сильно, в другую почти нет

не переживайте и ничего не нужно принимать.

Михаил Николаевич, добрый вечер, по приезду домой ребёнок отреагировал нормально, грудь не даю, засыпает быстро на руках, но он себя чувствует вяло. Сегодня два дневных сна, хотя на гв был один. Вечером уже в ванночке засыпал. Почему так ? Кушает хорошо

не переживайте, это вариант нормы в развитии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации, ни обиды ни неврологических проблем не будет. Малыш всё быстро забудет. Главное не поддаваться на плач, когда вернетесь, чтоб завершить грудное вскармливание. Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, молоко как часто нужно сцеживать ?

Не часто, когда чувствуете "распирание" и чувство полных грудей. Немного облегчаете состояние, и всё. Если будете сцеживаться до конца, молочко будет также прибывать в большом объеме, спрос=предложение. Поэтому понемногу сцеживаем, чтоб ушло чувство "распирания"грудей.

Евгения Григорьевна, ребёнок встретил нормально. Грудь ещё не забыл, намазала Зеленкой, просит но не берет. Но он почему то вялый, целый день спать хочет, два раза заснул на руках. На вечерний сон засыпал уже в ванночке, почему так?

Здравствуйте, возможно просто устал, понаблюдайте за состоянием, может быть начало орви