Консультация педиатра /

Повышение температуры — вопрос №2394910

Доброго времени суток! У ребёнка повысилась температура в субботу, до 37.8. Сильно плакал, капризничал. Вызвали неотложку, предположили зубы и уехали. Сегодня, во вторник, температура вновь повысилась до 38.1. С утра сдали кровь, результат совершенно не понятен мне. В чем может быть дело?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Кроме температуры и капризности жалобы есть?
Если у вас есть результат анализа, прикрепите его пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, 4,5 мес. Никаких признаков болезни нет. Анализ прикрепила. Педиатр очно смотрел, горло чистое, лёгкие тоже.

Педиатр
По анализу крови - анемия (снижен гематокрит, гемоглобин, эритроциты, ширина распределения эритроцитов, повышено содержание гемоглобина в эритроците)
Так же снижены лейкоциты, возможно начальные проявления вирусной инфекции. Еще сдайте ОАМ, для исключения инфекции мочевыводящих путей.

При повышении температуры 38,5 и выше необходимо давать жаропонижающее.
Сбивать температуру у детей можно только ибупрофеном 10 мг/кг до 3х раз в сутки с интервалом 8 часов и парацетамолом 15 мг/кг 4 раза в сутки с интервалом 6 часов.

Жаропонижающие препараты начинают действовать в течение 40-60 минут после приема.
Если температура плохо сбривается препаратами, необходимо подключать физические методы охлаждения - обтирание водой комнатной температуры (спирт и уксус в воду не добавлять), проветривание помещения. Необходимо обратить внимание на температуру конечностей, если ноги и руки горячие, то ребенка необходимо раздеть, чтобы теплоотдача была больше, тогда температура тела дуть снижаться лучше, если конечности холодные, то необходимо ножки и ручки утеплить!

Лечение анемии только железосожержащими препаратами- ферлатум фол по 1.5 мл/кг/сут.
Через пару недель контроль ОАК, ферритина, срб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка железодефицитная анемия, необходимо лечение препаратами железа.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Анализ без воспаления.

Учитывая подъем температуры, необходим очный осмотр педиатра.

Бессимптомно с температурой у детей может протекать инфекция мочевыводящих путей, нужно сдать обязательно общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я бы назначила ещё сдать общий анализ мочи. По крови нет явных признаков воспаления. Но снижен гемоглобин, требуется препараты железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка по крови наблюдается анемия
Рекомендую мальтофер по 2 капли на кг веса
Через месяц контроль ОАК, ферритин, ОЖСС и сывороточное железо

По крови воспаления нет

Рекомендую очный осмотр педиатра, Лора для исключения отита(он часто может протекать бессимптомно), а так же сдайте оам