ЭКГ в 1 год
Здравствуйте! Сегодня с сыном проходили комиссию в год, сделали сыну ЭКГ. Очень сильно плакал во время исследования. Я спросила у доктора все хорошо, сказала да а в карте пишет тахикардия. Что делать с таким результатом, куда обращаться?
Здравствуйте, Юлия!
Учитывая сильное беспокойство при проведении исследования, тахикардия (учащенное сердцебиение) в этом случае характерно для результата.
Это не считается патологией и требуется лишь наблюдение.
Здравствуйте, Юлия.
Тахикардия это учащенное сердцебиение, оно связано с тем, что ребёнок плакал во время исследования.
По результатам экг патологии не выявлено, дополнительная диагностика и лечение не требуется.
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Тахикардия у ребенка вероятнее всего на фоне волнения, плача, что считается допустимым.
Экг без патологии.
Здравствуйте, тахикардия - это учащение сердечных сокращений, что Вполне ожидаемо на фоне выраженного беспокойства или плача у ребёнка, важно чтобы не было аритими или другие нарушения сердечного ритма.
По результатам ЭКГ патологии не выявлено, дополнительной диагностики в таких случаях не требуется.
Здравствуйте, Юлия! Полученный результат закономерно прослеживается у детей в данном возрасте. ЭКГ требует покоя при записи.
Самое главное в заключении - это синусовый ритм. Частота сердечных сокращений превышает норму, но в данном возрасте такие цифры возникают на фоне беспокойства, плача и движения во время исследования. Электрическая ось сердца не отклонена.
Если по УЗИ сердца (ЭХО-КГ) ранее не фиксировались изменения, то подобные изменения на ЭКГ требуют лишь планового ежегодного контроля. Если получится - переделать запись в спокойном состоянии, но это вовсе не обязательно.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Здравствуйте, Юлия!
Тахикардия -это увеличение частоты сердечных сокращений, что в норме может наблюдаться при беспокойстве и плаче время проведения ЭКГ
По такому результату обычно говорят , что ритм синусовый и кардиологической патологии нет