Синдром встряхнутого ребенка

Подскажите , пожалуйста, очень переживаю! Ситуация такая, новорожденный ребенок 1.5 месяца. Сильно плакал от газиков, одели в шапку , теплый конверт и еще зимний комбинезон, хотели выйти на балкон подышать, голова зафиксирована была шапкой и двумя комбезами плотными теплыми. Ребенок был на руках у мужа. И от того, что ребенок кричал , он начал качать его вверх вниз приседая, держа перед собой. Руки держали голову и шею и за попу. Таких движений вверх вниз в лежачем положении на вытянутых руках было 2-3 раза. Вот теперь я переживаю, не мог ли муж сделать так синдром встряхнутого ребенка. Ребенок после этого еще поплакал, потом успокоился и покушал. Прошло 3 дня, кушает активно, улыбается, все смотрит, бодрствует. Подскажите, есть ли повод для переживания. Надеюсь понятно объяснила ситуацию.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный синдром Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.
По описанию повода для тревоги нет

Здравствуйте! Я просто точно не могу понять, он получается резко приседал с ребенком в руках, то есть опускал в низ и поднимал и так 2-3 раза. Таким образом никак не мог повредиться мозг ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.

Синдром встряхнутого младенца возникает при сильной и резкой тряске, а также он проявляется сразу, а не отсроченно.

Подобным образом повредить мозг невозможно

То есть бессимптомно этот синдром не протекает?

Будут явные симптомы и сразу ?

Данный синдром проявляется сразу и с выраженными симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, так ребенку точно папа не навредил, это не большие укачивания, синдром чтоб получить, должно быть резкое и мощное движение, тогда можно его получить, так ребёнок его Тосно не получит.

Нет, так не получить сотрясения.

Я просто испугалась, что не смотря на то, что голова и шея были хорошо фиксированы, мог ли при таких амплитудных движения повредиться мозг

Нет, так не получит ребёнок вред

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким способом, синдром встряхнутого ребенка не возникает, как правило, в подобных случаях вреда для ребенка нет

Рекомендуется укачивать малыша более плавным движением, без резких движений

Таким способом, как правило, вреда для малыша не происходит

То есть такими высокоамплитудными движениями вверх вниз в горизонтальном положении при фиксации головы и шеи никакого повреждения быть не может ?

Как правило, не вызывает повреждений

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае не произошло ничего критичного. Синдром встряхнутого ребенка происходит при очень резких движениях, когда голова не зафиксирована и не может сопротивляться тряске. Так как под головой была рука, то такого резкого сотрясения не было. Не волнуйтесь

Меня напрягает именно то, что были высокоамплитудные движения вверх вниз ребенка в лежачем положении , но при этом ребенок был в плотной одежде и его голову и шею держали. Мне вот интересно мозг же там не мог биться , у меня почему то такие представления от увиденного

Либо это мне так кажется и я себе это просто придумала

И на самом деле это так не происходит

Не переживайте, таким образом повредить мозг очень трудно и даже невозможно.