Повышен пса

Здравствуйте папе 69 лет, деспансеризация показала пса 4.053 общий, свободный 0.484(норма) соотношение 12. жалобы есть на головокружения, протрузии дисков, остеохондроз. Подскажите пожалуйста есть риск? Очень переживаю

46 лет

Здравствуйте.
ПСА 4 нг/мл у мужчины 69 лет находится на верхней границе нормы, а низкое соотношение свободного/общего (12 %) может говорить о повышенном риске аденомы или рака простаты, но само по себе не является диагнозом. В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию уролога, повторный анализ ПСА через короткий срок и, при необходимости, трансректальное УЗИ простаты или МРТ и биопсию для уточнения. Головокружения и проблемы с позвоночником не связаны с этим анализом.

Алексей Андреевич, спасибо большое