Высокое давление
Добрый день! У папы был инсульт 28.07.2025г. Нарушена координация правой руки и правой ноги. Речь в норме. Лежал в больнице, а потом в реабилитационном центре. Выписали с реабилитации 01.09.2025г. Давление было в средне и 125/80/57. Последние 5 дней давление 145-150-160/89/66. В основном вечером поднимается. Принимает лизиноприл 5мг. Утром и вечером. Сегодня были у невролога она сказала можно вечером давать лизиноприл 10мг. Дальше пошли к терапевту она сказала если не беспокоит ничего то не надо снижать. Добавила верошпирон в обед. Теперь в растерянности что делать ?
Здравствуйте! Нормы давления у пациентов после перенесенного инсульта такие же как и у всех - ниже 140/90, а оптимально при хорошем самочувствии ниже 130/80 мм рт ст до 120/70 мм рт ст . Поэтому снижать нужно . Да лизиноприл можно увеличить, но будет эффективнее добавить другой препарат снижающий давление с другим механизмом действия- все же не верошпирон а например леркамен 10 мг или амлодипин 5 мг - это более рекомендовано. Также важен контрол анализов и наблюдение кардиолога .
Добрый вечер, вас поняла. Тогда попробуем добавить лизиноприл вечером 10мг чтобы было. А утром оставить 5 мг?
Ранее до инсульта папа не пил никаких лекарств от давления. Поэтому врачи говорят что 5 мг утром и вечером достаточно. Но видимо все таки мало
Да можно увеличивать постепенно . Назначая препараты из группы лизиноприла объясняем что возможен побочный эффект в виде сухого кашля - это не опасно, но мешает качеству жизни . От этом нужно знать и при необходимости поменять препарат .
Дозировки и количество препаратов определяется уровнем давления.
А что значит постепенно? Вот с завтрашнего дн планировали утром 5 мг. а вечером 10 мг. Это правильно?
Я прикрепила файл где написано какие еще он пьет лекарства
Если давление повышается преимущество к вечеру то правильно увеличить утреннюю дозу сначала так как они работает до 12 часов
Он пьет утром в 7-30, а вечером в 18-00. Кстати инсульт случился с ним видимо ночью или рано утром
Может время приема не правильное? Поэтому так
Перерыв между приемами около 12 часов
Подскажите если на обоих руках разное давление какое верное?
Принятый ответ
Разница в 10-15 мм рт ст допустима . Ориентир на ту руку где больше
Спасибо
Здравствуйте, не переживайте, в подобных случаях нестабильности артериального давления более целесообразно не увеличение дозировки одного препарата, а добавлении препарата второй линии, например, амлодипина 5 мг вечером, однако важно помнить, что целевое систолическое АД после инсульта менее 130, но не должно опускаться ниже 120/, что будет неблагоприятно для сосудов.
Добрый вечер, тогда не понимаю по какой причине не невролог не терапевт не назначают ничего дополнительного. Дело в том что сегодня прям несколько раз им проговорили про давление. Врачи хорошие у нас в городе на хорошем счету.
Подбор препаратов происходит индивидуально на очном приёме, в таком случае вашим врачам лучше учесть все особенности пациента. Вероятно, на первом этапе они предпочли тактику увеличение дозировки до максимальной, в некоторых случаях она имеет место. Но в настоящее время в доказательной медицине монотерапия не столь эффективна для коррекции АД, как двойная комбинированная в меньших дозировках.
Здравствуйте! Терапевт однозначно не прав , мы не ориентируемся на беспокоили или не беспокоит только , однозначно снижать нужно ниже 140/90 мм. Рт. Ст. Это четко прописано и в клинических рекомендациях!!!! Можно остаться на лизиноприле с увеличением дозы 5 мг утром и 10 вечером. Но согласно последним клиническим рекомендациям от 2024 года , мы не назначаем монотерапию 1 препаратом , то есть сразу даем пациенту комбинацию . Как вариант к лизиноприлу добавить индапамид ( принимать диротон плюс 1.5 10 мг 1 т утром )
Добрый вечер, немного запуталась врач кардиолог тоже на спроси врача пишет что 10 мг утром а вечером 5мг лизиноприл. Так как правильно ? И какой интервал должен быть между приемами?
И так и так можно , если давление повышается к вечеру , то лучше увеличить утреннюю дозу
Здравствуйте.
После инсульта целевыми цифрами давления являются показатели менее 130/80.
В подобной ситуации рациональным считается повышение дозы лизиноприла до 10 мг, а при необходимости и до 20 мг в сутки. При этом, если давление повышается в вечернее время, обычно терапию назначают в обед, чтобы на вечер приходился пик действия препарата.
Что касается верошпирона, его чаще назначают при сердечной недостаточности, и при гипертонии, которая тяжело поддаётся коррекции. Исходя из описания, показания к нему в описании отсутствуют.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких ситуациях советуем скорректировать терапию
От повышенного давления утром рассматривать телзап 40-80 мг или гипосарт 8-16 мг
Вечером рассматривать амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый день! Моксонидин как скорая помощь. При каком давлении ее пить?
Принятый ответ
Выше 140-160 мм рт ст