Высокое давление

Добрый день! У папы был инсульт 28.07.2025г. Нарушена координация правой руки и правой ноги. Речь в норме. Лежал в больнице, а потом в реабилитационном центре. Выписали с реабилитации 01.09.2025г. Давление было в средне и 125/80/57. Последние 5 дней давление 145-150-160/89/66. В основном вечером поднимается. Принимает лизиноприл 5мг. Утром и вечером. Сегодня были у невролога она сказала можно вечером давать лизиноприл 10мг. Дальше пошли к терапевту она сказала если не беспокоит ничего то не надо снижать. Добавила верошпирон в обед. Теперь в растерянности что делать ?

65 лет

Здравствуйте! Нормы давления у пациентов после перенесенного инсульта такие же как и у всех - ниже 140/90, а оптимально при хорошем самочувствии ниже 130/80 мм рт ст до 120/70 мм рт ст . Поэтому снижать нужно . Да лизиноприл можно увеличить, но будет эффективнее добавить другой препарат снижающий давление с другим механизмом действия- все же не верошпирон а например леркамен 10 мг или амлодипин 5 мг - это более рекомендовано. Также важен контрол анализов и наблюдение кардиолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер, вас поняла. Тогда попробуем добавить лизиноприл вечером 10мг чтобы было. А утром оставить 5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ранее до инсульта папа не пил никаких лекарств от давления. Поэтому врачи говорят что 5 мг утром и вечером достаточно. Но видимо все таки мало

Да можно увеличивать постепенно . Назначая препараты из группы лизиноприла объясняем что возможен побочный эффект в виде сухого кашля - это не опасно, но мешает качеству жизни . От этом нужно знать и при необходимости поменять препарат .

Дозировки и количество препаратов определяется уровнем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что значит постепенно? Вот с завтрашнего дн планировали утром 5 мг. а вечером 10 мг. Это правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я прикрепила файл где написано какие еще он пьет лекарства

Если давление повышается преимущество к вечеру то правильно увеличить утреннюю дозу сначала так как они работает до 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он пьет утром в 7-30, а вечером в 18-00. Кстати инсульт случился с ним видимо ночью или рано утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может время приема не правильное? Поэтому так

Перерыв между приемами около 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите если на обоих руках разное давление какое верное?

Принятый ответ

Разница в 10-15 мм рт ст допустима . Ориентир на ту руку где больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, не переживайте, в подобных случаях нестабильности артериального давления более целесообразно не увеличение дозировки одного препарата, а добавлении препарата второй линии, например, амлодипина 5 мг вечером, однако важно помнить, что целевое систолическое АД после инсульта менее 130, но не должно опускаться ниже 120/, что будет неблагоприятно для сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер, тогда не понимаю по какой причине не невролог не терапевт не назначают ничего дополнительного. Дело в том что сегодня прям несколько раз им проговорили про давление. Врачи хорошие у нас в городе на хорошем счету.

Подбор препаратов происходит индивидуально на очном приёме, в таком случае вашим врачам лучше учесть все особенности пациента. Вероятно, на первом этапе они предпочли тактику увеличение дозировки до максимальной, в некоторых случаях она имеет место. Но в настоящее время в доказательной медицине монотерапия не столь эффективна для коррекции АД, как двойная комбинированная в меньших дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Терапевт однозначно не прав , мы не ориентируемся на беспокоили или не беспокоит только , однозначно снижать нужно ниже 140/90 мм. Рт. Ст. Это четко прописано и в клинических рекомендациях!!!! Можно остаться на лизиноприле с увеличением дозы 5 мг утром и 10 вечером. Но согласно последним клиническим рекомендациям от 2024 года , мы не назначаем монотерапию 1 препаратом , то есть сразу даем пациенту комбинацию . Как вариант к лизиноприлу добавить индапамид ( принимать диротон плюс 1.5 10 мг 1 т утром )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер, немного запуталась врач кардиолог тоже на спроси врача пишет что 10 мг утром а вечером 5мг лизиноприл. Так как правильно ? И какой интервал должен быть между приемами?

И так и так можно , если давление повышается к вечеру , то лучше увеличить утреннюю дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте.
После инсульта целевыми цифрами давления являются показатели менее 130/80.
В подобной ситуации рациональным считается повышение дозы лизиноприла до 10 мг, а при необходимости и до 20 мг в сутки. При этом, если давление повышается в вечернее время, обычно терапию назначают в обед, чтобы на вечер приходился пик действия препарата.
Что касается верошпирона, его чаще назначают при сердечной недостаточности, и при гипертонии, которая тяжело поддаётся коррекции. Исходя из описания, показания к нему в описании отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких ситуациях советуем скорректировать терапию
От повышенного давления утром рассматривать телзап 40-80 мг или гипосарт 8-16 мг
Вечером рассматривать амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Моксонидин как скорая помощь. При каком давлении ее пить?

Принятый ответ

Выше 140-160 мм рт ст