Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №362727

Добрый день! Недели 2 назад заметила, что зрачки стали разного размера. Иногда бывает напряжение в лобной части. Терпимо. Травм головы не было. Стрессы были. Невролог направил на мрт. Помогите, пжл, расшифровать.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть какие-то еще жалобы? Вас осматривал офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, у офтальмолога была. Прикрепляю его заключение сейчас.
Невролог, Терапевт
Данный симптом может наблюдаться при рассеянным склерозе, учитывая еще и наличие очагов в головном мозге, рекомендую сделать МОТ с контрастом.
Также это может быть синдрлм Горнера, пожтому лучше еще сделать флюрографию легких или КЛ легких и шейной области, так как бывает,что некоторые патологические процессы в этих областях могут сдавливать симптатический пучок и из-за этого может быть сужение зрачка.
Невролог
Здравствуйте. В головном мозге имеется очаг глиоза, который возникает при нарушении питания нервных клеток в определенном участке. Часто провоцирует атеросклероз сосудов, колебания АД. В большинстве протекают бессимптомно. Для исключения демиелинизирующего процесса лучше сделать мрт с контрастированием и повторить в динамике через полгода,
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Мрт было с контрастированием.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Диагноз по мрт не поставить, для демиелинизирующего заболевания нужна клиническая картина , которой у вас, судя по вашим жалобами нет и сделать мрт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Мрт было с контрастом. Жалоб, кроме иногда появляющегося давления в лобной части и разных зрачков, нет. Подскажите, какие ещё нужны обследования, чтоб исключить болезнь? Во вторник иду на оак
Нарколог, Невролог, Психиатр
Также назначают мрт спинного мозга, но основным показателем являются хорошие осмотры невролога в динамике, наличие так называемых атак, твк что не паникуйте, посетите несколько неврологом послушайте мнение каждого и потом прикрепите их осмотры нам на сайте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кроме того что зрачки разные нет жалоб? Диагноз демиелинизирующего заболевания ставится при наличии жалоб и изменений на мрт, необходимо смотреть Мрт в динамике
Принятый ответ
Клиент
Регина, иногда бывает давление в лобной части. Больше нет жалоб
Невролог, Детский невролог
На демиелинизирующее заболевание не похоже, скорее всего очаг сосудистого происхождения, из за недостаточного кровообращения . Для исключения сделайте Мрт с контрастом через полгода
Невролог
Здравствуйте. По мрт нет критичных изменений, вероятнее всего очаги сосудистые, просто очаги при РС и сосудистые очаги похожи и по локализации и по форме. Обязательно учитывается клиника, у Вас ее нет.
По поводу зрачков , 2 недели назад зрачки были одинаковыми , или Вы могли не заметить ? Глаз не пропущен на одной стороне. Можно фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Яна, могла не заметить. Фото прикрепила. Нет, не отпущен вроде
Клиент
Яна, от чего появляются эти очаги? У меня 2 варианта :работа за компьютером и пережитый стресс...
Невролог
А можно ещё фото и смотрите прям на камеру.
По фото не заметна асимметрия, если придраться то справа чуть меньше, но такая асимметрия не патология. Разные зрачки - это когда один либо точечный, либо второй очень широкий всю радужку занимает, тогда это называется анизокория. Но по фото я не вижу, могу ошибаться конечно по фото.
Очаги подобные чаше всего на фоне сосудистых нарушений , резкого скачка давления. Иногда спонтанно. Иногда на фоне атеросклероза. То есть тут стоит внимание обратить на давление, сахар крови, липидограмму. Пройти уздс сосудов шеи желательно.