Болит горло
Здравствуйте! Уже пару дней першит горло, зеленые сопли по утрам. Причем горло не сказать, что сильно болит, как при орви, а как бы беспокоит. Просто чувствую, что оно немножко не здорово. Особенно боль и першение к вечеру и утром. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер
Дискомфорт в горле может быть на фоте стекания слизи по задней стенке глотки с носоглотки .
По задней стенке глотки представлены лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , вредные условия труда в плане запыленности и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло отваром ромашки
рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Как дышит нос ? Выделения беспокоят только в утренние часы ?
Нос у меня плохо дышит (это уже систематически) выделения по большей части только утром, но и в течение дня немного есть. Эти штучки в горле пройдут? Или это может быть хронически? У меня они появляются на месяц, потом какое то время их нет, потом опять появляются… не знаю с чем это может быть связано, возможно с курением.
При отсутствии раздражающего фактора они проходят .
Если раздражение происходит постоянно , они могут остаться , но при этом не вызывать дискомфорт вне болезни .
В нос может быть рекомендовано:
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На задней стенке глотки мы видим лимфоидные фолликулы которые являются частью иммунной системы глотки, появляются когда в горле есть воспаление, или длительное раздражение слизистой оболочки.
Сейчас можно полоскать ротоглотку раствором кетопрофен -лор, рассасывать Септолете тотал к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение единичных лимфоидной фолликулов, это не страшно, обычно увеличиваются при контакте с инфекцией. В таких случаях смазывают хлорофиллиптом МАСЛЯНЫМ, если нет аллергии. Он оказывает и противобактериальное действие, и увлажняет слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для вирусной инфекции
На фото обведены увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагивали на воспаление
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления полости носа и незначительное воспаление задней стенки глотки, так как стекает по задней стенке глотки и раздражает. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ. При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . В таких случаях рекомендуют: полоскать раствором ОКИ 4р/д 5-7 дней, рассасывать таб. Доритрицин по 1т 5р/д , в нос начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!