Белки и бешенство
Муж научил ребёнка кормить белок орешками. Ну и летом любимым занятием сына было искать белок в парке и с руки кормить орехами. Ему 3 года. Один раз после такой прогулки я увидела на Ладошке маленькое красное пятнышко. Подумала что белка оставила свой след, но не придала особого значения. То есть ребёнку не было больно , он не плакал. След в виде красного пятнышка был не глубокий и я решила что в следущий раз она все таки может сильнее его травмировать и больше не разрешала кормить. Я не знаю коготь, зуб или вообще откуда появилось пятно, но точно до этого была белка. Вот сегодня смотрю передачу про бешенство и было про собак и кошек и домашних животных вообще. Получается что белки тоже могут быть бешенные... и какой то дико большой инкубационный период. Я конечно запереживала. Что мне предпринять и вообще нужно предпримать? Вот так идти и делать кучу уколов ему очень не хочется...( муж скажет совсем с ума сошла.
Принятый ответ
Смотря где это произошло - риск в целом маловероятен, стоит позвонить в местный антирабический кабинет. описать ситуацию и спросить про ситуацию по бешенству в районе - если всё спокойно вероятнее всего опасности нет и ничего не требуется
Павел, в Москве в городском парке Царицыно . Я так понимаю не бывает никаких анализов чтобы следить за какими то показалателями?
Вряд ли там есть бешенство. Анализов нет. Просто позвоните им и уточните ситуацию.
Павел, спасибо .
Антирабический кабинет где я могу это узнать это в детском травмпункте я верно поняла ?
Да, можно позвонить в травму и там подскажут куда обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения минимален. Но вам на самом деле нужно узнать как обстоит ситуация по бешенству в вашем районе. Если ее нет и все хорошо, то прививаться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие бешенства у белки из парка маловероятно! Присутствие этой инфекции привело бы к массовой гибели животных.
Вам следует обратиться к эпидемиологам и узнать как обстоит дело с бешенством в том районе, где находится парк.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск того, что у белки есть бешенство минимален. Вам нужно уточнить у рабиолога района ситуацию по бешенству.
Принятый ответ
Вероятность мала но она есть. Так как белки являются переносчиками бешенства это первое, а второе есть факт травмы кожных покровов, тем более что кисти.
Павел, что делать? Ставить прививки?
Показания есть. А сказать точно больна та была белка или нет Вам никто не скажет. Только можно дать прогноз что скорее всего белка не болела бешенством, а там уже не известно, решать всегда родителям
Павел, понятно. Есть временные рамки введения вакцины? Ведь со случая прошло около 3 месяцев
Да, показания есть